Ексклюзивы
пятница, 01 июня 2007 07:06

Катерчуки будут выплачивать квартиру 30 лет

 

В Жмеринке по программе молодежного строительства 37 семей получили квартиры. За ключами новоселы пришли вместе с детьми и родителями.

— Это такой же праздник для всей семьи, — говорит Владислав Катерчук, 26 лет. — Мы жили с родителями и братом в трехкомнатной квартире. Теперь у родителей освободилась целая комната.

Пятиэтажку из белого кирпича на ул. Доватора за горисполкомом строили полтора года. Владислав получил ключи от двухкомнатной квартиры на пятом этаже.

В этом доме однокомнатные на 35 кв. м стоят 90 тыс. грн, двухкомнатные на 50 кв. м — 133 тыс., трехкомнатные на 65 кв. м — 180 тыс., четырехкомнатные на 85 кв. м — 200 тыс. За квартиры семьи ежеквартально платят на счет Фонда содействия молодежному строительству.

— Для нас это единственная возможность иметь собственное жилье, — замечает Катерчук. — 616 гривен в квартал — небольшая сумма. Кроме того, зарплаты потихоньку растут. А в договоре сказано, что на цену кредита не влияет ни курс доллара, ни повышение минимальной зарплаты.

Три месяца семья собирали документы для оформления кредита.

— Нужна была справка о доходах с места работы за год, справка из ЖЭКа, что на каждого в старой квартире приходится меньше шести с половиной квадратных метров, — рассказывает Владислав.

В горсовете мужчина получил документ, что семье необходима квартира. Мэрия рекомендовала получить жилье через Фонд строительства.

— Ежедневно мимо дома на работу ходил, смотрел, как он строится, — улыбается Катерчук.

— Сфотографируйте, как мне ключи будут вручать, — просит новых соседей.

После вручения Владислав возвращается на место. Родители обнимают его за плечи и желают хороших соседей.

— Это сувенирные ключи, — мужчина открывает красную коробочку, — они подходили к тем дверям, которые ставили строители. Я же те двери еще месяц назад поменял — поставил надежные, дубовые.

В каждой квартире дома индивидуальное отопление, металлопластиковые окна. Стены угловых квартир обшиты гипсокартоном. Квартиры сдали без внутренних работ.

Кредит Фонд дает под 3% годовых. Если семья имеет ребенка, кредит будет беспроцентным. Если двоих — государство компенсирует 25% беспроцентного кредита. Если детей трое и больше — государство компенсирует 50% беспроцентного кредита.

Катерчуки имеют двоих детей, потому вместо 133 тыс. грн, выплатят 99,75 тыс. грн.

— Когда мы планировали взять квартиру, у нас была только дочка Леся, — Наталия Катерчук, 23 года, прижимает 3-летнюю белокурую девочку в кремовом платье. — Потом еще Андрюшу напланировали. И решили — хватит. Это только кажется, что где двое, там и трое. В действительности много работы около них.

Катерчуки платят с момента подписания договора в декабре 2005 года 616 грн ежеквартально. Владислав работает бригадиром на горводоканале. Наталия четвертый год в декрете. Их семейный доход не бывает выше 1 тыс. грн в месяц.

За восемь лет работы Фонда в области получили квартиры 397 семей. В очереди еще 1015 молодых семей. Из них 100 в Жмеринке, 783 — в областном центре.

— Последний дом в Виннице мы сдали в 2006 году, — рассказывает директор винницкого регионального управления Фонда Василий Васильев, 45 лет.

До конца года 20 семей получат квартиры в селе Агрономическое под Винницей. В Жмеринке должны сдать дом на 30 квартир. Под следующий такой уже вырыли котлован возле райбольницы.

 


 

 

Елена Павлова жила в палатке под мэрией

 

В 2005 году 31-летняя винничанка Елена Павлова вместе со своими двумя детьми больше недели жила в палатке перед мэрией. У нее умер муж-чернобылец, дальше платить за съемную квартиру женщина не могла. Тогдашний мэр Александр Домбровский пообещал ей квартиру через Фонд молодежного строительства и взял на работу в горисполком на должность начальника информационного управления. Павлова до сих пор живет в арендованной квартире, работает в мэрии и стоит шестой в очереди Фонда молодежного строительства.

В Виннице три года не выделяют участков под дома для молодых семей.

Условия кредитования Фондом содействия молодежному строительству

— Возраст мужа и жены не должен превышать 35 лет.
Подписывая договор, нужно заплатить 3% цены квартиры и еще раз 3% — во время получения ключей.
С момента подписания договора семья ежеквартально платит за кредит. Эта сумма будет зачтена как плата за квартиру.
Работающим в селе погашают 25% суммы кредита.
Получить квартиру можно только по месту прописки.
Адрес Фонда: Винница, ул. Хмельницкое шоссе, 7 ("книжка") к.724, 727.
Тел.: (0432) 66 03 41, 66 07 95, 27 26 71.

Сейчас вы читаете новость «Катерчуки будут выплачивать квартиру 30 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть