Ексклюзивы
четверг, 22 мая 2008 20:28

Из Винницы будут летать в Турцию и Египет

3 июля этого года заработает Винницкий аэропорт в селе Гавришивка, что за 5 км от города. Если после реконструкции ему предоставят статус международного, то из Винницы можно будет летать по Украине и за границу  — в Россию, Турцию и Египет.

Двухэтажное здание аэропорта реконструируют третий месяц подряд. Из 2 тыс. кв. м ремонтируют четвертую часть с левой стороны. Провели канализацию, вентиляцию, отопление, перекрыли крышу. На д нях работы завершат.

— Остальное помещение пока еще не будем ремонтировать. Обновим лишь фасад, — рассказывает руководитель проектно-строительного предприятия "Мур" 54-летний Игорь Козловский. — Предприятие "Областной фонд содействия инвестициям и строительству" выделил на ремонт свыше 5 миллионов гривен.

В отремонтированной части аэропорта есть зал ожидания, медпункт и милицейский изолятор. Планируют выделить под аренду площадь для бара. Будут продавать прессу и сувениры.

Взлетную полосу в 2,5 км не ремонтировали. Ею занимались военные — сохранили в надлежащем состоянии. Аэропорт имеет двойное подчинение — гражданское и военное. Намереваются продлить полосу на километр для приема грузовых самолетов.

— С июля подписали договоры с украинскими, российскими и турецкими туристическими компаниями на чартерные рейсы через Винницу, — говорит руководитель коммунального предприятия "Аэрофлот-Винница" Виктор Гуменчук, 38 лет. — Ведем переговоры с большими украинскими авиаперевозчиками. Некоторые хотят базироваться у нас.

Из Винницы до Гавришивки будет курсировать маршрутка. В настоящее время туда, кроме служебного автобуса для работников аэропорта и военной части, расположенной рядом, ничего не ездит.

Летом планируют чартерные рейсы до Симферополя

Летом несколько раз на неделю планируют чартерные рейсы в город Симферополь.

— О ценах на билеты говорить рано, — продолжает Гуменчук. — Проводят расчеты. Но могу заверить: стоимость не будет выше цен на проезд в СВ-вагонах Укржелдортранса. Их можно будет заказывать в авиакассах.

Губернатор Виннитчины 45-летний Александр Домбровский заявил, что планирует предложить Винницкий аэропорт как резервный во время проведения Евро-2012.

Билет на самолет до Могилева-Подольского стоил 3 рубля

В советские времена за год услугами винницкого аэропорта пользовалось почти 20 тыс. людей. Ту-154 и Ту-134 летали в Москву, Ленинград, Ригу, Краснодар и Крым.
Из Винницы на малых самолетах Ан-2, " кукурузниках", летали по всем райцентрам области, — говорит Владимир Шантев, 75 лет. Он работал заместителем начальника Винницкого аэропорта с 1972 по 1980 годы. — Самый дорогой билет до Могилева-Подольского и Ямполя стоил до 3 рублей. Длился полет не больше получаса. В Москву можно было долететь за 23 рубля.
Шантев добавляет: при случае полетел бы из местного аэропорта.
— Других видов транспорта не признаю, — объясняет человек. — В нашем аэ ропорту проработал 34 года, оттуда пошел на пенсию. Но сегодня очень дорого летать. Не каждый может себе позволить.

 

Сейчас вы читаете новость «Из Винницы будут летать в Турцию и Египет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть