Ексклюзивы
четверг, 24 июня 2010 20:10

Домбровский открыл мемориальную доску однокласснику

Автор: фото предоставлено пресс-службой Александра Домбровского
  Экс-губернатор Александр Домбровский привез многодетной семье Дидковских из села Почапинцы Жмеринского района стиральную машину. В семье восемь детей, им подарил книги и одежду. На фото - вместе с Софией Дидковской
Экс-губернатор Александр Домбровский привез многодетной семье Дидковских из села Почапинцы Жмеринского района стиральную машину. В семье восемь детей, им подарил книги и одежду. На фото - вместе с Софией Дидковской

"Газета по-украински" узнавала, что сделали для своей малой родины губернаторы области. За 16 лет было 10 руководителей облгосадминистрации. Из них четверо - не местные.

67-летний Николай Мельник родился в селе Липовка Томашпольского района. Каждые выходные приезжает домой из Киева.

Его дочь Светлана руководит сельхозпредприятием "Зернопродукт Липовка".

- Когда был губернатором, сделал у нас хороший центр села. Построил школу, спорткомплекс, Дом культуры, сельсовет, даже торговый центрик, - рассказывает односельчанин 40-летний Сергей Скрипник. - Он первым в области возвел для людей Дом культуры и накрыл его стеклом. Сделал внутри зимний сад, фонтан. В селе заасфальтировал все улицы. Каждую субботу Николай Мельник бывает в Липовке. К людям относится по-простому. Играем с ним в шахматы, футбол, волейбол. Зимой - в спорткомплексе, а летом на сельском спортплощадке.

В Липовке живут более 3 тыс. человек. Работают два сельхозпредприятия - "Зернопродукт Липовка" и "Фатима Агро". Средняя зарплата на производстве, которое возглавляет дочь Николая Мельника, 2,5 тыс. грн.

57-летнего Анатолия Матвиенко больше знают по тому, что сумел добиться провести газ в родной Бершадь.

- Он сумел доказать рентабельность газопроводов среднего давления в села Шляхова, Джулинка и Маньковку. Оттуда люди тащили себе газ. Под его руководством протянули более 280 километров газопровода, - говорит экс-глава Бершадской райгосадминистрации Светлана Шульц. - Хорошо помогает районной больнице. Ежегодно в день Святого Николая делает большие подарки. В прошлом году подарил наркозно-дыхательный аппарат, который стоит тысячи долларов. Дважды в год делает гуманитарную закупку медикаментов. Бершадских детей по программе оздоровления возят в Испанию и Ирландию.

В Бершадь Анатолий Сергеевич приезжает несколько раз в месяц. Здесь живет его мать.

- Сейчас строит за свои средства церковь Успения Богородицы, планирует открыть в августе, - добавляет Шульц.

61-летний Григорий Калетник для своего села Клембовка Ямпольского района приобрел компьютерный класс.

- В селе остался родительский дом, родители Калетника уже давно умерли, - рассказывает сельский голова Николай Коржук. - Только и всего, что он наш односельчанин. Иногда люди к нему обращались, чтобы помог поступить - куда там, и это все в индивидуальном порядке.

В селе Калетник появляется редко.

Родители Николая Джиги умерли. В наследство остался дом

47-летний Александр Домбровский родился в Калиновке. Там живут его отец Георгий и сын Андрей с женой и дочерью.

- Александр Георгиевич часто бывает в Калиновке. Всегда как едет в Киев, заезжает на могилу матери, - говорит секретарь Калиновского горсовета Валентина Турик, 44 года. - Для нашего города сделал много. В своей школе номер 3 - хороший ремонт, закупил интерактивные доски, компьютеры, провел скоростной Интернет. Выписал газеты и журналы для школьной библиотеки. Подарил книги в районную библиотеку. Ежегодно ко Дню библиотекаря работникам дает премию. Сумму не знаю, но люди довольны. Он помогал и когда просто был бизнесменом. На улице, где живет, организовал людей, и они вместе проложили асфальт. Тогда в Калиновке была асфальтированная только центральная улица. Сделал проектно-сметную документацию на объездную дорогу вокруг Калиновки. В феврале этого года открыл мемориальную доску своему однокласснику Виктору Дребенюку. Он погиб в Афганистане. К Домбровскому часто местные жители обращаются за помощью.

63-летний Николай Чумак родился в поселке Тростянец Тростянецкого района.

- Неплохо помог с газификацией района, - говорит секретарь Наталья Вдовиченко, 51 год. - Основал Парк памяти в центре поселка. Сделал техническую документацию для строительства новой школы. Наша старая школа была в аварийном состоянии. Новая рассчитана на 1300 мест. Теперь дети учатся в прекрасных условиях. Здесь живут его мать и сестры. Он часто приезжает, помогает родным. Односельчанам тоже помогает.

Нынешний губернатор 61-летний Николай Джига родился в селе Яровое Шаргородского района. Тут бывает почти каждые выходные.

- Он бывает и на торжествах, и в школе на первых и последних звонках, - говорит председатель села Валерий Ковальчук, 40 лет. - Хорошо помогает финансово школе. В центре села построил церковь Святого Николая за собственные средства.

Родители Николая Джиги умерли. В наследство остался дом недалеко от центра села. За домом, огородом и пасекой ухаживает его соседка Галина Рынгач. В доме губернатор сделал ремонт, но снаружи ничего не менял.

- Он человек слова, кто к нему обращался за помощью, всем помог, - продолжает Ковальчук. - А недавно за собственные средства нашему почтальону, обслуживающему два села - Юлиямполь и Яровое - подарил скутер.

Сейчас вы читаете новость «Домбровский открыл мемориальную доску однокласснику». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть