Ексклюзивы
вторник, 25 декабря 2007 17:36

Детские омбудсмены наказали классного руководителя

  Школьница Наталия Ермакова еженедельно приходит на седьмой этаж горсовета в центр социальных служб на дежурство, как детский омбудсмен. За помощью можно обратиться по телефонам: (0432) 35 60 64, 35 35 64
Школьница Наталия Ермакова еженедельно приходит на седьмой этаж горсовета в центр социальных служб на дежурство, как детский омбудсмен. За помощью можно обратиться по телефонам: (0432) 35 60 64, 35 35 64

При Винницком городском центре социальных служб семьи, детей и молодежи четвертый месяц работают детские омбудсмены — защитники прав человека. Их роль исполняют старшеклассники Тарас Олексюк из школы N1, Татьяна Билошицкая из школы N26, Мирослава Смильская из школы N25, Анастасия Герасимовская из школы N33, Владимир Сахаров из школы N9 и Наталия Ермакова из школы N5. За три месяца к ним обратились 10 детей.

— Чаще всего — это дети из проблемных семей, где родители пьют, — рассказывает координатор винницких омбудсменов 15-летняя Наталия Ермакова. — На втором месте — с проблемами в школе. Был случай, когда учитель унижал ученика, безосновательно ставил плохие оценки — мы добились устранения его от классного руководства.

Собираем документы, опрашиваем свидетелей. Потом данные передаем руководству центра социальных служб.

Откуда вы узнаете о проблемах детей?

— Они сами обращаются. Как-то пришла 14-летняя беременная девочка. Ее родители лишены родительских прав. Мы нашли ей место для проживания у ее же родственников в Виннице. Сложность была в том, что нужно было найти приют и для ее ребенка. Девочка ни за что не хотела отдавать младенца в детдом.

Другая девушка рассказала о своих со седях -пь яницах. У них трое детей. Младшему год, старшему — пять. Деньги, которые государство давало на детей, пропивались. Теперь соответствующие инстанции решают, лишать ли супругов родительских прав.

Еще одна 17-летняя девушка требует лишить родительских прав своего отца. Он бьет ее, маму, младшего брата. Она не хочет, чтобы мальчик рос в таком аду. К сожалению, максимум, что может сделать милиция, — оштрафовать его. А деньги на штраф человек отрывает от своей же семьи.

Родители детей вам не угрожают?

— Такого до сих пор не было. Нас поддерживает городской голова. Никто не хочет идти против мэра. Да и что такие родители могут сказать?

Почему решила стать омбудсменом?

— У меня хорошая семья, и таких проблем никогда не возникало. Мои родители учителя. Я просто не хочу быть безразличной, потому что это — страшнее всего.

Сейчас вы читаете новость «Детские омбудсмены наказали классного руководителя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть