Ексклюзивы
пятница, 07 сентября 2007 07:01

Цена на картофель может упасть до гривны

Автор: фото: Юрий МУРАХОВСКИЙ
  Пенсионеры Кравцовы из села Вороновица Винницкого района приехали на привокзальный базар в Виннице, чтобы прицениться к картофелю. Решили не ждать конца месяца, а брать уже. Оптовая цена тут за килограмм — 1,6 гривны. На центральном рынке картофель на 10
Пенсионеры Кравцовы из села Вороновица Винницкого района приехали на привокзальный базар в Виннице, чтобы прицениться к картофелю. Решили не ждать конца месяца, а брать уже. Оптовая цена тут за килограмм — 1,6 гривны. На центральном рынке картофель на 10

"Я свои десять сотых земли засадила деревьями и клубникой. Картошки для нас с дедом беру по восемь мешков, — говорит 62-летняя Елена Кравцова из поселка Вороновица Винницкого района. — Покупать ее будем уже на этой неделе. В прошлом году ждали до конца сентября, а она подорожала".

На рынке "Привокзальный" в Виннице картошки немного. Оптовая цена — 1,6 грн за 1 кг. В розницу продают по 2–2,5 грн.

— Еще не все закончили копать, — объясняет продавец Ирина Вовкотруб. — Когда на базаре появится много картошки, цена на нее точно упадет. До конца сентября уже до 1–1,5 грн за 1 кг.

Они с мужем засаживают на продажу 1 га земли в селе Стодульцы Жмеринского района. В Винницу привезли 4 т картофеля.

— В этом году картошки урожай, — говорит 35-летняя Ирина Вовкотруб. — Больше всего — сорт "Витара". В кусте больше десятка картофелин, все большие и средние.

Вячеслав Вовкотруб, 33 года, жалуется на сорт "Славянка". Картофелины покрученные. Большая половина во время чистки идет на отходы.

— А вот "Ронетка" — очень большая, — говорит мужчина. — Правда, покупатели не хотят брать такую картошку. Говорят, неудобно чистить и резать. Чаще всего покупают такую, которая помещается в руку.

В южных районах из-за засухи картофель уродил плохо. В Крыжополе на рынке 1 кг большой стоит до 3 грн. Ранняя, говорят продавцы, дала лучший урожай. На нее выпало больше дождей. В Тростянце большой картофель на базаре продают по 4 грн. Оптом — в сетках на 25 кг — можно взять среднюю по 2,5 грн.

— Такую, как у нас продают по 4 гривны, на Франковщине сбывают по 1 гривне 20 копеек, — говорит житель Тростянца 44-летний Анатолий Савченко. — Я был там по делам и заодно купил себе.

Со своих 13 соток он обычно собирает 2 т картофеля. Нынешний урожай еле дотягивает до 200 кг.

— Больше трети картошки будто испекла жара — сморщенная и мягкая, как губка, — говорит мужчина. — Такую, как куриное яйцо, можно в этом году считать большой. И она еще и не гладкая и блестящая, а вся в дырках. Сухая почва не давала нормально расти.

Сейчас вы читаете новость «Цена на картофель может упасть до гривны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть