Ексклюзивы
четверг, 02 августа 2007 19:26

Из-за недостатка кормов крестьяне сдают скот

Автор: фото: Елена ПЕТРИК
  Жительница райцентра Чечельник Татьяна Тройцюк (справа) жалуется соседке Марии Арсиневич, что уже полтора месяца не выгоняет корову на пастбище. Вся трава выгорела
Жительница райцентра Чечельник Татьяна Тройцюк (справа) жалуется соседке Марии Арсиневич, что уже полтора месяца не выгоняет корову на пастбище. Вся трава выгорела

В июле в южных районах области люди начали отдавать свиней и скот на убой — нечем кормить. Раньше в это время животных покупали, чтобы выкормить к весне.

— Сдают даже телят малых. На огородах все покрутилос ь , посохло, — говорит 42-летняя Анна Гром, секретарь сельсовета села Пятковка Бершадского района.

Из-за засухи в Бершадском, Чечельницком, Тростянецком, Томашпольском, Ямпольском и Погребищенском районах людям тяжело прокормить даже одну корову. Трава на пастбищах выгорела, потому что с мая не было ни одного хорошего дождя.

69-летняя Татьяна Тройцюк из Чечельника полтора месяца не выгоняет корову пастись.

— Чего ее там мучать жарой. Только ревет на поле, — говорит женщина. — Кормлю дома сеном, люцерной, р езан ыми кабачками.

От жары земля на пастбищах за Чечельником потрескалась. Листья на деревьях высохли и облетают. В хозяйства пока есть чем кормить скот. Но с кормами будет все тяжелее.

— Надеялись на кукурузу, а она уже засыхает, — говорит начальник районного управления агропромышленного развития 41-летний Василий Бондаренко. — У кого из людей больше одной коровы — сдают.

В среднем по области за 1 кг живого веса свиньи платят 5–7 грн , за рогатый скот — 6–8 грн. В Бершадском районе заготовители Львовской и Кировоградской областей покупают свиней по 9–10 грн за 1 кг. Местные дают 7,5 грн за кило свиньи весом свыше 100 кг.

Литинский мясокомбинат покупает свиней по 9 грн за 1 кг.

— Мы еще нормально живем, — говорит директор Анатолий Кутинский, 61 год, — Есть хозяйство. Когда люди не везут животных, то раз — и закололи свою партию.

Заместитель начальника облуправления агропромышленного развития Анатолий Германюк говорит, что до нового года цена на мясо вырастет вдвое. Зимой из-за сокращения поголовья будут сдавать гораздо меньше скота.

Сейчас вы читаете новость «Из-за недостатка кормов крестьяне сдают скот». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть