Ексклюзивы
вторник, 11 декабря 2007 17:48

Дому для престарелых не хватает кроватей

Инвалидам из дома для престарелых пожилых людей "Затишок" в селе Нова Гребля Калиновского района неделю назад выдали четыре инвалидных кресла и кровати, двое ходунков, пять ортопедических палок и костылей.

— Получили мы их бесплатно от винницкого ортопедического завода, — рассказывает директор территориального центра социального обслуживания Елена Лановик, 58 лет. — Ими будут  пользоваться только инвалиды первой группы. Таких здесь 13.

"Затишок" открыли год назад. Он занимает второй этаж Новогребельской участковой больницы.

— Здесь просто рай, есть что кушать, ухаживают, — говорит 73-летняя Анна Дишкант из села Гущинцы, проживающая в доме первую неделю. — С трех лет я не хожу. Только руками могу что-то делать. До этого держала поросят на развод и продажу. Муж давно умер. Жили с сыном на мою пенсию. Он бил меня. Ему 30 лет, и еще не женат. Когда меня забрали, то поехал на заработки в Киев.

Женщине выдали новую инвалидную коляску.

Жители "Затишка" 75% своих пенсий перечисляют на пребывание в доме и лечение. Кормят стариков четыре раза в день. Хозяйства нескольких сел района передают в дом крупы, картофель, молоко. В следующем году здесь планируют посадить свой картофель.

Сейчас в доме живут 24 пожилых человека. Рассчитан "Затишок" на 40 мест. Увеличить количество жителей пока не могут. Недостает средств на покупку кроватей и зарплату персонала.

Сейчас вы читаете новость «Дому для престарелых не хватает кроватей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть