Ексклюзивы
пятница, 18 мая 2007 07:08

Безработных учат разводить гливы

Автор: фото: Арина КАНТОНИСТОВА
  Петр Сидорук в винницком цехе по выращиванию грибов общества ”Каприкорн”. Показывает, как растут гливы из мешков, набитых смесью соломы и шелухи зернышек. Такой же цех общество имеет в городе Хмельник
Петр Сидорук в винницком цехе по выращиванию грибов общества ”Каприкорн”. Показывает, как растут гливы из мешков, набитых смесью соломы и шелухи зернышек. Такой же цех общество имеет в городе Хмельник

Больше года 32-летний хме льнит чанин Петр Сидорук искал работу. Раньше работал на строительстве. Уволился по собственному желанию — хотел попробовать что-то новое. В Центре занятости предложили присоединиться к группе будущих специалистов по выращиванию грибо в-глив.

Группу из 10 человек набрали в марте. Закончатся курсы в июне. От слушания лекции безработные постепенно переходят к занятиям в грибном цехе.

— Когда увидел первые грибы, не мог поверить, что вырастил их своими руками, — говорит Петр. — Еще и зарабатывать можно по тысяче гривен в месяц.

Бесплатно учить безработных предложило винницкое общество "Каприкорн". В Хмельнике оно имеет цех по разведению глив.

Директор "Каприкорна" Сергей Ткаченко, 47 лет, выращивает грибы восемь лет. Он учился в Киевском институте ботаники им. Холодного и на курсах для грибников в Москве.

— Когда начинал в 1999-м в Виннице, гливами тогда не занимались, только шампиньонами, — рассказывает Сергей Ткаченко. — Но гливы практичнее. На них меньше затраты, болеют они реже.

Те, кто пройдет курсы, получат свидетельства по специальности мастер-грибник.

— С нашими дипломами можно спокойно ехать в Голландию и там помогать выращивать грибы, — замечает Ткаченко. — Двадцать евро за час дают. Можно также открыть собственное дело.

Для начала нужно потратить около тысячи гривен на посевной материал и мешки с субстратом — грунт для глив. Размер стартовых инвестиций зависит от площади размещения рассады. Для дозревания грибов лучше всего подходят подвалы, гаражи.

— Даже дома на балкон несколько мешков бросил. Приходят гости, сразу готовлю грибы свеженькими, — делится Сергей. — С квадратного метра ежемесячно можно собрать до 25 килограммов глив.

С начала года в районе Хмельника зарегистрировали 700 безработных. Половина нашла работу в санаториях города и на сезонных работах в селах. Наибольший спрос на каменщиков, столяров, плиточников. Зарплата — 420–1000 грн.

— Многие люди выехали на заработки, а родному городу тоже нужны новые здания, — вздыхает заместительница директора междугородного Центра занятости в Хмельнике Татьяна Яременко. — Популярны также повара, кондитеры, официанты и водители всех категорий.

Для совхоза в селе Ждановка ищут главного энергетика и зоотехника.

— Это впервые, когда за год не можем подобрать работников, — говорит Яременко. — Зарплата у них неплохая — от 560 гривен.

В Хмельнике восемь санаториев, поэтому всегда нужны медсестры и массажисты.

Сейчас вы читаете новость «Безработных учат разводить гливы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть