Ексклюзивы
четверг, 06 декабря 2007 20:16

Анатолий Присяжнюк дал на церковь 150 тысяч гривен

29 ноября в селе Куна Гайсинского района открыли новую церковь Рождества Богородицы Московского патриархата. Ее освятил митрополит Киевский Владимир.

— Пригласил митрополита наш бывший житель 54-летний Анатолий Присяжнюк, — рассказывает сельский голова Светлана Кондратюк, 50 лет. — Он спонсировал строительство, истратили 150 тысяч гривен.

Генерал Анатолий Присяжнюк живет в Киеве, а его отец — в Куни. В 2003 году был заместителем министра внутренних дел Украины.

Церковь свели на месте разрушенной старой.

— Кирпич со старухи использовали для строительства внутренних стен, — объясняет отец Александр. — И снаружи, и внутри здание расписали. Приглашали художника из Черновцов.

Иконостас заказали в Белой Церкви. Он сделан из бело-серого мрамора. Церковные колокола подарил Виктор Довгополый. Он тоже родился в этом селе. Сейчас работает юристом в Киеве.

В селе Куна есть католический храм, баптистская церковь, православная часовня.

Церковь возводили год. На открытие приехало 36 священников из районов области. Первую службу отправил митрополит Киевский Владимир.

— Даже не думали, что приедет митрополит, — признается отец Александр. — Когда мне сообщили, что он едет, аж речь отняло, так волновался.

Сейчас вы читаете новость «Анатолий Присяжнюк дал на церковь 150 тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть