Ексклюзивы
вторник, 02 сентября 2008 15:04

В конце лета экскурсионные туры дешевеют наполовину

Автор: фото: REUTERS/Nikolay Doychinov
  Во время бархатного сезона желающих намазать тело лечебными грязями в городе Бургас в Болгарии не становится меньше. Однако во второй половине сентября туристы неохотно посещают местные пляжи, потому что начинается сезон ветров
Во время бархатного сезона желающих намазать тело лечебными грязями в городе Бургас в Болгарии не становится меньше. Однако во второй половине сентября туристы неохотно посещают местные пляжи, потому что начинается сезон ветров

В бархатный сезон украинцы чаще всего едут в Турцию, Египет, Хорватию и Черногорию. В сентябре дневная температура воздуха в этих странах не выше +30°С, море прогревается до +25. Цена семидневной путевки на одного в четырехзвездочную гостиницу составляет в среднем от $600. За такой же отдых в Греции, Италии, Португалии и Испании платят от $1400.

— Цена на все туры снизится только в конце сентября, но и то незначительно — на три-пять процентов, — убеждает Владимир Иванов, 31 год, менеджер столичного турагентства "Приматур". — Однако в Испании бархатный сезон заканчивается раньше, чем в других странах, поэтому после 20 сентября на поездке туда можно будет сэкономить почти 200 долларов.

По словам мужчины, бархатный сезон на юге Испании, на курорте Коста-дель-Соль, продлится до 20-х чисел сентября. Потом море будет холодным. Однако на севере, на Коста-Брава, тепло и в октябре. Цена за отдых в обеих частях - одинакова.

— Видите, страна одна, а климат — разный, — замечает Иванов. — Чтобы на месте не было неожиданностей, советую туристам уточнять температуру у продавца тура и на всякий случай самостоятельно выяснять температуру воздуха и моря на сезон, когда запланировали путешествие.

В конце сентября, по словам менеджера агентства "Приматур", прохладно будет и в Греции. Для путешествия по стране это самое лучшее время, а вот температура воды снизится до +19°С. Отдых в Хорватии тоже заканчивается в первый осенний месяц.

Страна одна, а климат — разный

— Последние лет шесть езжу на море в Болгарию исключительно во время бархатного сезона, — рассказывает Татьяна Сулужина, 37 лет.

Для Сулужиной сентябрь — лучшее время для отдыха. Женщина объясняет, что отдыхающих на пляже значительно меньше — дети и студенты уже на учебе. А загорать можно до середины месяца.

— После 20-го числа на тамошних пляжах начинается сезон ветров, — продолжает женщина. — Море еще теплое, однако дует стремительный, хотя и теплый ветер. Загорать в это время неудобно — песок набивается в волосы и глаза. Ты думаешь только о том, как бы спрятаться от него. Поэтому советую в этот период путешествовать по стране.

По словам столичных туроператоров, во время бархатного сезона спрос на экскурсионные туры снижается.

— В конце августа — в начале сентября туристические маршруты по Европе часто "горят", — уверяет Александра Фролова, 24 года, менеджер по продаже путевок столичного агентства "Трайдент". — В этот период еще довольно жарко, поэтому путешествовать на автобусе тяжело даже с постоянно включенным кондиционером.

По ее словам, экскурсионный автобусный тур по Европе на это время можно купить со скидкой 40–50%.

— В прошлом году ездила по христианской программе в Испанию, — вспоминает киевлянка 32-летняя Василиса Романова. — В новый город мы обычно приезжали в обед, во время сиесты. Из-за жары там не работают магазины, а столики на улице в кафе не обслуживают — испанцы отдыхают в помещениях с кондиционерами. Поэтому мы, группа украинских туристов, мокрые от жары бегали с фотоаппаратами по старинным переулкам при температуре воздуха плюс 40°С.

"Горячую" путевку предложат за несколько дней до вылета

— В конце июня по "горящему" туру я отдохнула в Турции, — рассказывает киевлянка Виктория Кочубей, 33 года. — А на прошлой неделе вернулась из "горящего" тура в Хорватии. Хотя большинство операторов и уверяют, что летом ничего не "горит", это не так.

По словам Кочубей, нужно в нескольких туристических агентствах заказать тур: отметить страну и уровень гостиницы для отдыха. Путевку работники турагентства предложат за 3–4 дни до вылета.

— Я сама некоторое время работала в турбизнесе, поэтому знаю: большинство агентств летом предлагают дешевые туры сотрудникам и знакомым, — продолжает женщина. — Однако если быть настырным, обязательно можно наткнуться на "горящую" путевку.

Сейчас вы читаете новость «В конце лета экскурсионные туры дешевеют наполовину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть