Ексклюзивы
четверг, 07 августа 2008 17:38

В кратере от метеорита находят алмазы

Автор: фото: Надежда ШТУПУН
  Александр Роговый, директор Липовецкого архива на Виннитчине, в Ильинецком кратере собрал десяток камней, в которых можно найти алмазы
Александр Роговый, директор Липовецкого архива на Виннитчине, в Ильинецком кратере собрал десяток камней, в которых можно найти алмазы

Между селами Луговое Ильинецкого района и Иваньки — Липовецкого на Виннитчине есть метеоритный кратер. Его диаметр достигает 7 км, а глубина 600–800 м. Ученые считают, что эта астроблема (звездная рана. — " ГПУ") наибольшая и самая старая в Европе. Метеорит упал 400 млн лет тому.

Из райцентра Липовец к кратеру можно добраться дорогой к селу Иваньки. Ею Тарас Шевченко шел из Сквиры в Каменец-Подольский.

— Долго эта астроблема была засекречена, — спускается в кратер директор Липовецкого архива Александр Роговый, 50 лет. — Наибольший в мире агат, который образовался во время столкновения с метеоритом, нашли здесь. В настоящее время он в Берлинском музее.

Из-за засекреченно сти кратер не внесли в реестр "Семи чудес Виннитчины". Но он есть в местном реестре — "Жемчужины Подолья".

Горы состоят из множества плоских камней. Они будто подогнаны друг к другу. Камни напоминают песчаник. В действительности — это гранит, который спекся.

— Здесь можно добывать алмазы, — говорит заместитель председателя областного управления экологии 50-летний Иван Украинец. — Но они маленькие, доли миллиметра в диаметре.

Алмазы находят лишь в двух кратерах на Земле. Один из них — на Виннитчине.

— Отсюда все несут пакеты камней, — вытягивает из горы спекшиеся камни Роговый. — Их нужно дарить с пожеланием найти внутри алмазы.

Жители сел Луговое, Иваньки и Жорнище из кра терного камня возводят дома и погреба.

— Хороший материал, — показывает фундамент дома, выложенный из таких камней 50-летний луговчанин Валерий Парубок. — Ни холод, ни тепло не пропускает. Мой дед из этого камня жернова сделал. Соседнее село называется Жорнище. В давние времена из этого камня делали жернова и торговали ими.

На гербе села Иваньки изображена гора, которая дымит.

— Пока Землю не сфотографировали из Космоса, все думали, что этот кратер образовался от извержения вулкана, — говорит Роговый. — Только в 1980-х  доказали, что воронка космического происхождения.

Сам метеорит не нашли.

— Все знают, что он есть, потому что металлоискатели показывают. А достать не могут. Он глубоко лежит, — рассказывает директор Винницкого планетария 65-летняя Мария Левченко. — Среди бизнесменов модно вместо бриллиантов вставлять в перстни кусочки метеоритов. Считают, что они притягивают успех.

Ученые допускают, что метеорит имел диаметр 230–300 м. Его части, которые во время падения откалывались, люди находят в Ильинецком и Липовецком районах.

Следующий метеорит упадет в 2029-м

Ученые высчитали, что в 2029 году на Землю упадет астероид Апофиз, обломок погибшей планеты Фаэтон. По величине он приблизительно такой, как Ильинецкий астероид. Размер в диаметре 300–350 м. В радиусе 78 км после падения не останется ничего живого. Ученые объявили конкурс на лучший проект, который отвернет столкновение. Первая премия — $50 тыс., вторая — $25 тыс.

Сейчас вы читаете новость «В кратере от метеорита находят алмазы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть