Ексклюзивы
вторник, 11 марта 2008 16:21

Животное за границу везут без билета

Киевлянка Марианна Кожубей, 29 лет, в прошлом году летала в Китай и хотела взять с собой кота.

— Мы с мужем учились вместе в художественной академии, — объясняет женщина, — Шон закончил учебу на год раньше и по соглашению должен был вернуться домой, в Китай. А у меня еще на носу висит пятый курс. Потому и мотаемся в гости друг к другу.

В общежитии к Марианне и Шону прибился котенок. Супруги решили оставить его. Когда нужно было ехать в Пекин, женщина поняла, что оставить кота — Вангога — не на кого.

— Наши коллеги-художники любят экспериментировать с цветом. Могут бы выкрасить животное в цветной горошек или полоску. А я бы этого не пережила! Словом, не было кому доверить, — продолжает Кожубей.

Перед поездкой женщина сделала коту прививки против бешенства и чумы. Но работники столичной авиакомпании предупредили Марианну, что в Пекине животное на неделю заберут — будут делать прививку от тамошних болезней.

— Наши друзья, тоже перевозившие кошку и собаку, рассказали нам ужасную историю, — говорит киевлянка, — через несколько недель после тех прививок животные сдохли. Потому я решила не рисковать и отвезла Вангога к маме.

В Бориспольской ветинспекции советуют перед вылетом выяснять правила вывоза животных. Эти нормы отличаются в зависимости от страны, в которую летит человек. Узнать подробности можно по номеру: (044) 281 73 93.

— Мы отвечаем, чтобы животное на борту было здоровое, — объясняет 31-летний Эдуард Журибеда из Бориспольского отдела государственной ветеринарной инспекции. — Кроме ветеринарного свидетельства для вывоза за границу, обязательно нужно купить бокс-клетку, где животное будет сидеть во время перелета.

Бесплатно позволяют перевозить только собак-поводырей

Продавец столичного магазина "Природа" на ул. Богдана Хмельницкого, 10 говорит, что по евростандарту передняя панель такой клетки должна быть сделана из железных прутьев, а не пластмассовых, и плотно закрываться на замок. Дно бокса устилают специальными вбирающими влагу пеленками. Цена клетки — от 180 грн.

Некоторые боксы в магазине "Лесси" на пр-те Победы обойдутся в 2500 грн. Они рассчитаны на больших собак. Имеют отверстия для мисок с водой и сухим кормом.

— Если на рейсе зарегистрировано не больше двух животных, позволяем перевозить их в салоне самолета, — говорит Наталия, менеджер авиакомпании "АероСв іт". — Но только если любимец имеет вес до пяти килограммов. Больший будет лететь в багажном отделении.

Билет для животного покупать не нужно. Перевозка оплачивается как дополнительный багаж. За килограмм веса нужно заплатить $11. Бесплатно позволяют транспортировать только собак-поводырей. Они остаются в салоне самолета, на последних сидениях. Собаку в наморднике привязывают на короткий поводок.

— Для вывоза животных за границу обязательно нужно оформить ветеринарный паспорт, в котором указаны сделанные прививки, — говорит Наталия Прилука, 37 лет, ветеринар столичной клиники "Четыре лапы", на Подоле. — Не путайте его с родословной, — замечает женщина, — с ней вас не впустят на борт самолета.

При перелете в страны Евросоюза предварительно нужно позаботиться об электронном чипе для животного. Это электронный паспорт, вживляемый под кожу шприцем. В нем фиксируют информацию о прививке и месте проживания. Такая услуга в столичных ветклиниках стоит от 120 грн.

Для перевозки животных по железной дороге оформляют ветеринарное свидетельство международного образца. Оплату оформляют как за 25 кг багажа. На вопрос корреспондента "ГПУ", в каких условиях и в каком вагоне будут перевозить домашнего любимца, работники вокзала не смогли ответить.

Сейчас вы читаете новость «Животное за границу везут без билета». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть