Ексклюзивы
четверг, 28 апреля 2011 03:30

Туристы дарят молодым по 150 гривен

Автор: фото c сайта www.tochka.net
 

Турфирмы, предлагающие отдых в Карпатах, ввели туры "Гуцульская свадьба". Такие проходят нечасто. Их планируют на день настоящей  свадьбы. Туристов поселяют в усадьбах, предлагают посетить Коломыю, Косов, Яремчу, Верховину.

На свадьбе гуляют два дня. Нужно иметь дополнительные 150 грн на подарок молодым.

24-летние Сергей и Наталья Осипчуки из космачского приселка Горишний Косовского района на свою свадьбу собрали 500 гостей.

В пятницу в подворье невесты украшают свадебное деревце. Приносят срезанную верхушку сосны с парным количеством ветвей. Молодежь цепляет на нее бумажные цветы и ленты. Украшенное деревце ставят на стол, где будут сидеть молодые.

В субботу утром невесту одевают в традиционный гуцульський свадебный наряд. Мать заплетает дочери волосы. На плечи кладет накидку из толстого сукна из овечьей шерсти.

— Сейчас такие вещи не покупают, а берут напрокат, — говорит соседка Татьяна.

В полдень встречают гостей. Троистые музыканты играют гуцульский марш. В церковь молодые едут на конях. Сергей встречает Наталью в вышиванке, белых суконных штанах. Лентой привязывает к запястью руки невесты творожный калач, украшенный бисером.

— Он символизирует достаток, — объясняет. — Такие калачи не каждый умеет испечь. Только старенькие бабушки.

После церемонии свадебную процессию у дома встречают родители. Угощают детей калачами с медом, посыпают их пшеницей. Сергей пытается поймать зернышки. По поверью, сколько поймает, столько в семье будет детей.

На праздновании в шалаше тамада объявляет "повницу". Гости по очереди одаривают молодых. Ведущий громко называет принесенную сумму.

На следующий день в обед — повеселье. Молодой снимают венок и одевают ей платок. Супругам выносят калач с дырой. Кто отломает больший ломоть, будет главным в семье. Молодые одновременно заглядывают в дыру.

— Сколько посчитаете гостей, столько у вас будет детей, — говорит отец.

Сергей с Натальей разламывают ковригу пополам, кормят друг друга крошками и приглашают всех к танцу.

Сейчас вы читаете новость «Туристы дарят молодым по 150 гривен ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть