Ексклюзивы
вторник, 19 февраля 2008 17:30

Туры в Египет подорожали

Автор: фото: reuters/Tara Todras
  Во время солнечного затмения в конце марта 2006 года турист-европеец стоит на голове — занимается йогой — около пирамид Гизы в Египте
Во время солнечного затмения в конце марта 2006 года турист-европеец стоит на голове — занимается йогой — около пирамид Гизы в Египте

"Новогодние праздники встречаем с семьей в Киеве. А в конце февраля всегда выезжаем в теплые края. В Украине в это время, как правило, холодно, а солнышка ой как хочется!".

31-летние киевляне Ольга и Дмитрий Романовы берут отпуск в межсезонье.

— Недельный заряд ультрафи олета дает заряд бодрости до лета, — считает Ольга. — Мы ездим обычно в Египет. Туда туры самые дешевые. А для организма меньший стресс, чем поездка в другую климатическую зону и часовой пояс. Когда едешь на неделю, времени на акклиматизацию не остается, — уверена болндинка.

Романовы заказывают тур почти за месяц: в начале января больше шансов купить билеты по самой низкой цене. Новогодний отдых обычно дороже, а после праздников арабы  снижают цены на гостиничные номера.

— Во время отдыха на экскурсии не ездим, целыми днями лежим на пляже, купаемся и едим фрукты. Красное море считается самым чистым в мире. Даже на глубине больше 2 метров можно посчитать собственные пальцы на ногах. Грех такой красотой не пользоваться, — говорит женщина.

По словам менеджера столичного турагентства "Дискавери тревел клуб" Инны Полич, 29 лет, в конце февраля в Египте завершается период дождей и начинается сезон отдыха. Столбик термометра поднимается до +30°С.

— Туристы в это время хотят моря и хорошей погоды. Мы продаем туры в Доминиканку и на Кубу. Это тоже хороший пляжный отдых. Но Египет пользуется большей популярностью.

Инна Полич говорит, что после 20 января в Украине неожиданно подорожали туры в Египет.

— В начале января тур семь днейе сть ночей, все включено, пять звезд стоил 830 долларов. Сегодня такую же путевку продаем за 1100–1200 долларов.

Менеджер-консультант считает, что в местных гостиницах работают европейские менеджеры, следящие за европейским календарем.

На глубине более 2 метров можно посчитать пальцы на ногах

— Цену подняли специально в канун 8 марта. Сезон в Египте только начался, и жары еще нет, — объясняет Полич. — Поэтому экскурсии раскупают охотно. Все внимание туристов концентрируется на культурных достопримечательностях. Они не думают, когда это все закончится и можно будет искупаться в море.

Менеджер столичного турагентства "Сан Світ" Богдан Зеленкевич, 23 года, уверяет, что цены на туры должны были бы не меняться до 31 марта. Летний сезон официально начинается с апреля. Ежегодно именно в этот период растет цена.

— Повышение стало для нас неожиданным. Возможно, если туры меньше будут заказывать, арабы поймут, что поступили необдуманно, и уменьшат плату за проживание. В таком случае могут появиться горящие путевки.

Тур в Египет в "Сан Світі" стоит $1500 на двух (все включено, гостиница четыре звезды). В начале февраля такой же продавали за $1200.

— Цены на поездки в Таиланд остались неизменными, полторы тысячи долларов на одного, — уверяет Кристина Прозорова, менеджер столичного турагенства "Ай тревел Интернешнл". —Владельцы гостиниц внимания на наши праздники не обращают. В Таиланде теперь пик сезона — влажность невысокая и море более-менее спокойно. Это прекрасное время для путешествий. Температура держится +30 градусов.

В конце апреля сезон отдыха завершается, поэтому тайцы наоборот поощряют туристов ехать.

По словам столичных туроператоров, поездки по Европе будут пользоваться большим спросом в начале апреля, когда потеплеет.

— Но пока прогнозов не делаем. В прошлом году украинец мог даже с чистым паспортом поехать куда-либо, а с введением шенгена ситуация изменится, — считают в киевской турфи рме "Мандрівничок".

Неделя в Карпатах стоит 200 долларов

— Экскурсионные туры по Украине пока слабо покупают — для прогулок еще не сезон, холодно, — объясняет Илья Кислик, 36 лет, из столичного агентства "Тройка плюс". — Однако горнолыжные трассы не пустуют, и уверен, что до конца марта будут клиенты.
По словам Кислика, этой зимой Прикарпатье и Закарпатье пользуются большей популярностью, чем Австрия и Польша.
Через несколько лет наши трассы смело будут конкурировать с западными. Недельный отдых на Франковщине, с двукратным питанием стоит около 200 долларов. Местный отдых более прогнозируем, туристы знают, что от него ожидать, в отличие от Запада.

Сейчас вы читаете новость «Туры в Египет подорожали». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть