Ексклюзивы
вторник, 28 августа 2007 14:09

Сергей Александров едет в Турцию искать Ноев ковчег

34-летний Сергей Александров — первый львовянин, которому позволили искать Ноев ковчег на горе Арарат в Турции. По библейскому преданию, после всемирного потопа там остановился Ной и оттуда началась новая история человечества.

— Приблизительно раз в пять лет лето бывает такое жаркое, что снега Арарата тают и появляется шанс что-то найти, — рассказывает Сергей.

Говорит быстро, спешит. На спине держит большой рюкзак.

— Есть много очевидцев, которые видели замерзший ковчег, но нет ни одного научного подтверждения, ни одной четкой фотографии. Возможно, нам повезет что-то зафиксировать. Это была бы настоящая сенсация. На восхождение нам дают четыре дня. Потом еще пять-ше сть — на поиски ковчега.

Разрешения на экспедицию от турецкой власти альпинисты добивались не один год. Гора Арарат — святыня, которую турки долгое время не открывали туристам. В экспедицию идут семеро мужчин. Сергей Александров — единственный из Украины. Остальные — россияне, американцы. Отправляются 1 сентября.

Температура воздуха на вершинах Арарата — 15–20°С ниже нуля. У подножия +30–40°С. Сергей говорит, что нужно иметь крепкое здоровье, чтобы выдержать такие перепады. Потому перед поездкой участники будут тренироваться на самой высокой горе Европы Эльбрусе. Это потухший вулкан — воздух отравлен сероводородом, газами. Туда все альпинисты ездят тренироваться. После него, говорят, все остальное — не страшно.

На Кавказе инструктором-альпинистом работает мать Сергея.

— Маме уже 60 лет. Всю жизнь она посвятила горам. Меня вынесла на скалы в Винниках возле Львова, когда мне еще и года не было. У меня есть дома такая фотография, — Сергей вытирает вспотевшее лицо влажной салфеткой. — Я впервые поехал на Кавказ в 16 лет. В советское время младшим заниматься альпинизмом было запрещено.

Чтобы заработать на свое увлечение, Сергей возит экскурсии в Карпаты, пишет статьи в туристические журналы. Говорит, что дороже всего обходится дорога.

— Горы требуют много денег. На Арарат пойдет где-то полторы тысячи долларов. Только за само восхождение на гору турки берут 450.

Сейчас вы читаете новость «Сергей Александров едет в Турцию искать Ноев ковчег». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть