Ексклюзивы
четверг, 29 мая 2008 19:42

Поехать в Чернобыль можно за 350 гривен

Киевская организация "Интересный Киев" организует поездки в зону отчуждения в Чернобыле. Попасть туда могут только совершеннолетние при наличии паспорта. Стоит такая поездка 350 грн. Уровень радиоактивного облучения, который можно получить во время поездки, такой, как при полете на реактивном самолете, и вдвое меньше, чем при рентгене.

Отбывают обычно на микроавтобусе от метро Лукьяновская в 7.00. Из Киева в Чернобыль ехать 3 ч. Туристов возят вокруг ЧАЭС. Останавливают автомобиль перед воротами четвертого энергоблока с видом на саркофаг. 4 ч. группа проводит в мертвом городе Припять. Там из-за высокой радиоактивности никто не живет. В 17.00 посетителей зоны кормят ужином из трех блюд.

— В Чернобыле несколько столовых, — рассказывает туристка зоны Инна Паливода, 23 года. — Приезжих водят в самую новую — ту, что наименее заражена. Нас уверяли, что все продукты завезены из Киева, даже вода. Но я в Чернобыле местную еду все равно не ем — не лезет в горло. Беру бутерброд из дома.

В 21.00 туристы возвращаются в Киев. Группы в Чернобыль "Интересный Киев" набирает на 7, 14 и 22 июня. Можно заказать и индивидуальную экскурсию, это будет стоить $535.

Также поездки в Чернобыль проводит туристическая фирма "Нью-лоджик". Там цена билета зависит от количества людей в автобусе. Если набирается 45, каждый платит по $60. Можно попасть в зоне отчуждения и с помощью сталкеро в — военнослужащих или бывших жителей зоны. Такие поездки — неофициальные. Если вас поймают, заплатите штраф 20 минимальных зарплат — 8400 грн. Сталкеры берут $100–150 с человека. 26 апреля Чернобыльскую зону посетили почти 30 тыс. человек.

Сейчас вы читаете новость «Поехать в Чернобыль можно за 350 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть