Ексклюзивы
вторник, 12 августа 2008 14:28

Полуостров Казантип облюбовали нудисты

Автор: фото: УНИАН
  Три сезона с 1995 года молодежный фестиваль ”Казантип” проходил на территории недостроенной АЭС в Щелкино. Теперь тысячи людей, которые любят электронную клубную музыку и свободу, съезжаются в поселок Поповка под Евпаторией
Три сезона с 1995 года молодежный фестиваль ”Казантип” проходил на территории недостроенной АЭС в Щелкино. Теперь тысячи людей, которые любят электронную клубную музыку и свободу, съезжаются в поселок Поповка под Евпаторией

Название Казантип с крымскотатарского означает "большой казан". Сверху полуостров похож на кратер. Его можно обойти за 4 ч.

Есть версия, что это угасший вулкан, потому мыс круглый и крутой. Скалистые берега усеяны небольшими бухтами, удобными для отдыха на двоих. Но на территорию заповедника без гида егеря пускают неохотно.

Из Симферополя на полуостров лучше всего ехать сначала автобусом до Феодосии — за 27 грн, а потом на керченской маршрутке — до городка с названием Ленино. Билет стоит 15 грн. Оттуда — попутками до города Щелкино.

Мыс безлюдный. На Казантипе нет ни одного дерева, только скалистые берега и полно птиц. Острая скала, метров за десять от берега, на картах Крыма называется Сраный Камень. Скала аж белая от птичьего помета.

Напротив тоненького перешейка до полуострова скопились многоэтажки городка Щелкино. В нем нет улиц. Только дворы, а вокруг них одна объездная улица. Нумерация домов необычная: 42а — здесь, а 42б — на другом конце города.

— Почему так? — спрашиваю у Наталии Литвинюк, 28 лет, научного работника Казантипского природного заповедника, которая ведет группу туристов на полуостров.

— Городок построили в 1978-ом для будущих энергетиков. В 1974 году здесь начали возводить атомную электростанцию. Город хотели сделать закрытым: потому названий улиц нет и нумерация путанная, чтобы ввести в заблуждение заезжего шпиона. Через Щелкино до сих пор не ездят проходящие автобусы: город рассекретили, а легализовать забыли. На 80 процентов готовую АЭС прекратили сооружать в 1988-ом, после взрыва в Чернобыле. Экологи говорят, что эти места — сейсмоопасные.

Наркоманы ходили в заповедник за "травкой"

Наталия рассказывает, что городок хотели назвать Меотидой, Казантипом. Но выбрали Щелкино: в честь советского атомщика Кирилла Щелкина.

Во времена независимости на крыше недостроенной станции начали проводить фестиваль молодежной электронной музыки "Казантип".

— Фестивальщики здесь бродили табунами, — вспоминает экскурсовод. — Наркоманы ходили в заповедник за "травкой". Здесь растет много "вставляющих" растений. Достаточно съесть горсточку ягодок, похожих на нераскрытые бутоны ромашки, как перед глазами поплывут галлюцинации. Молодежь накосила траву, насушила на берегу и курила. Не знали, в чем секрет растения, а мы не рассказали. Потом один мне жаловался: "Фуфло ваша трава".

Жителям Щелкино не нравились выходки молодежи. В 2001-ом фестиваль перенесли в Попивку, возле Евпатории. В 2003-ем Верховная Рада Крыма запретила его. Организаторы придумали новое название — "Республика Z", и фестиваль длится до сих пор.

Идем на полуостров пешком. Тропинка вьется на высокое плато. Отсюда виден пляж нудистов в Татарской бухте.

Навстречу выезжают всадники. Конный туризм — визитка Казантипау. За 150 грн здесь можно кататься на плато 4 ч.

Наталкиваемся на заброшенные раскопки Гераклеи, древнегреческого полиса. Возле них две обветренные нерукотворные статуи — женский и мужской половые органы. Гид рассказывает о целебных свойствах этих природных чудес. Туристы лезут на них наперегонки. А вот на Сраный Камень не попасть: нужно заплывать с моря, да и скользко.

В Щелкино ночуют за 25 долларов

В Щелкино местные предлагают жилье на каждом шагу. Пустых квартир в многоэтажках много, нанять их дешевле, чем в Феодосии. 1-комнатная квартира стоит $25–30 в сутки, 2-комнатная — $35–40, трехкомнатная — больше $40. В жару хозяева круглосуточно поддерживают в квартире сквозняки, чтобы остудить помещение. Потому лучше выбирать квартиру с кондиционером. Мясо на рынке стоит 50–70 грн, молоко — 6, масло — 15 грн. За килограмм помидоров просят 2,5 грн, арбузов — 2,5, дыни — 2. Персики обойдутся в 12 грн, картошка — в 2,5. Цена батона — 3 грн.

Сейчас вы читаете новость «Полуостров Казантип облюбовали нудисты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть