Ексклюзивы
четверг, 05 февраля 2009 19:06

Единственный в Украине музей болгар действует на Полтавщине

Село Мала Перещепина Новосанжарского района на Полтавщине расположено в полукилометре от реки Тагамлик, в часе езды от областного центра. Сюда на национальные праздники ежегодно съезжаются украинские болгары. В селе есть могила Кубрата — князя Великой Булгарии. Он в 600–668 годах учредил Великую Булгарию. Это часть территорий современной Украины и России.

В Малой Перещепине действует единственный в Украине музей болгар. Его создали недавно. Местная власть выделила помещение, которое когда-то принадлежало лесничеству, и охраняет экспонаты, привезенные сюда председателем Собора болгар Миколой Габерем, 65 лет.

Он встречает микроавтобус с болгарским историком Венцеславом Видинским, 65 лет. Ветрено, под ногами каша из снега и грязи. За заборами местные жители — женщины и дети из Малой Перещепины. Им интересно посмотреть на приезжих. Ребята держат велосипеды и лузгают семечки. Женщины покрикивают на собак, закрытых на дворах.

Историк из Болгарии плохо разговаривает на русском, украинский не знает.

— В Малой Перещепине в 1912 году были найдены крупнейшие захоронения в Восточной Европе, — говорит Видинский, а Микола Габер переводит. — 8-летний пастушок пас коз и провалился в глубокую дыру, оказавшейся древней могилой. Он нашел в ней большой сундук, обитый золотом. Там было 25 килограммов золота и 50 — серебра.

Украинцы происходят от протобулгар, а не от варягов

Ученые считают, что на месте находки было захоронение самого известного обладателя Великой Булгарии кана Кубрата. Он после победы над персами на Кавказе захватил золото и серебро персидских правителей. Здесь стояла его летняя столица Балтавар. По одной из версий, от нее происходит название Полтава. Зимняя столица Кубрата была за Донецком, в Фанагории, которые древние греки считали главным городом амазонок. Ныне там проводят раскопки.

Селян, растащивших золотые изделия 1912-го, полтавская жандармерия заставила отдать все. Ходили по хатам с обысками. Конфискованные сокровища вывезли в Санкт-Петербург, тогдашнюю столицу империи. Все хранится в запасниках Эрмитажа.

Среди сокровищ были золотые ритон, укрась, посох, железный меч с золотыми рукоятками, почти не поврежденные временами, золотые и серебряные пояса, гривни, семь браслетов и семь перстней, со вставками из аметистов, сапфиров, гранатов, горного хрусталя.

Среди местных жителей болгар нет. В селе проживает приблизительно 3 тыс. человек. Согласно переписи населения 1913 года, после Первой мировой войны было 4500.

Все помещения в селе одноэтажные. Телег больше, чем машин. В село ведет дорога, выложенная старой брусчаткой. Она заканчивается там, где были найдены сокровища.

Неподалеку в лесу — черная плита высотой с 1,5 м. На ней вырезан символ Кубрата, похожий на трезуб. Около нее много цветов.

Пастуху Антону Верещенко, который нашел клад, этой зимой исполось бы 104 года. Он умер три года назад. Его правнук, тракторист 24-летний Иван Верещенко, ведет нас на могилу Кубрата. Рассказывает о прадеде, который всю жизнь прожил в селе, никуда не выезжал, пережил две войны и Голодомор. Работал в колхозе разнорабочим. Был известным старожилом района.

— Ми считаем, что украинцы происходят от протобулгар, а не от варягов, — говорит Микола Габер. — Эта теория является официальной в Болгарии. В Российской империи, а затем в СССР ее опровергают.

— Болгарские идолы идентичны с Перуном,  Ярилой и другими богами, — рассказывает Венцеслав Видинский в музее, показывая на рисунки по давнеболгарской мифологии, повешанные на стены и разложенные за стеклом на стеллажах. — Украинскую калину на востоке отождествляли с огненной троицей: солнцем, луной и звездами. Поэтому ее название от древнего названия солнца — "круг". Это подтверждает, что украинцы происходят от давних булгар, а с россиянами даже не родственники.

Как добраться

В Малую Перещепину ходят поезд Харьков–Одесса. На него можно сесть в Полтаве в 18.00. Прибувает он на место в 18.58. Также можно добраться всеми электричками, идущими из Полтавы в Кременчуг, или маршрутами Полтава–Новосанжары. Ночевать лучше в гостинице в Новосанжарах или в Полтаве.

Сейчас вы читаете новость «Единственный в Украине музей болгар действует на Полтавщине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть