Ексклюзивы
вторник, 15 апреля 2008 15:08

Двойники Путина и Ленина поджидают туристов у Кремлевской стены

Москва — один из самых дорогих городов мира. В советское время побывать в нем было обязанностью каждого гражданина. И теперь туда едут миллионы туристов.

В тамбуре поезда "Одеса – Москва" 39-летний армянин Артур рассказывает, что он 19 лет работает в Москве. Каждые три месяца ездит к границе с Украиной, чтобы заполнить миграционную карточку. Она позволяет ему жить в российской столице. Мужчина работает строителем. Имеет автомобиль, иногда таксирует. Зарабатывает не менее $1200 в месяц. Но денег все равно мало. Живет у знакомой москвички. Потому что самое дешевое жилье стоит почти $120 в сутки. В Армении Артура ждут жена и дети. В последний раз видел их 3 года назад.

—  Денег столько нет. Нужно 300 долларов туда и столько же назад только на дорогу. А еще нужно семье оставить, — говорит Артур.

Поезд прибывает к границе. Пассажиров проверяют украинские, потом российские пограничники. Смотрят паспорт. Ищут в специальном списке, разрешено ли въезжать в Российскую Федерацию. Пассажирка просит посмотреть, есть ли ее родственник в перечне. Несколько лет назад его депортировали из России.

— Этого вам никто не скажет. Тайная информация и наши премии, — не поддается пограничник.

По вагонам ходят мужчины и предлагают:

— Рубли, доллары, гривни. Меняем.

Проводник говорит, им можно доверять. А с теми, кто ходит ночью, лучше не связываться.

— Ехал один россиянин, поменял тысячу долларов на гривни. Ему дали пачку денег, сделанных на цветном ксероксе, — продолжает проводник.

Поменять деньги можно в Москве на Киевском вокзале. На обменниках пишут по-украински "Обмін валют". Хотя в России не любят иноязычных надписей.

Сим-карточку для мобильного можно купить только с паспортом и столичной пропиской

Сим-карточку для мобильного телефона продают только с паспортом и столичной пропиской. Стартовый пакет дают в обмен на анкету с личными данными. В магазине "Евросеть" объясняют: помогают находить краденые телефоны. Люди говорят, что так ФСБ России отслеживает, кому принадлежит номер и где находится человек.

Больше всего туристов на Красной площади. Вход в мавзолей Ленина — бесплатный. Путешественники обычно ходят по городу с сумками, рюкзаками, фото и видеокамерами. С таким багажом к вождю мирового пролетариата не впускают. Вещи нужно сдать в камеру хранения за 7 грн.

На Красной площади можно сфотографироваться с двойниками Ленина и Сталина за 40 грн. Недавно появился двойник Путина. Близ Кремлевской стены "Сталин" с "Лениным" пьют пиво. Двое девушек спрашивают, сколько стоит сфотографироваться. Слышат цену и хотят идти.

— Девушки, давайте, — пытается уговорить двойник Путина. — Хотите, можете с Лениным и Сталиным по сто рублей (20 гривен. — " ГПУ")  сфотографироваться.

— Лучше с Володькой, он без денег сидит, — возражает двойник Сталина.

Неподалеку есть отметка нулевого километра автодорог России. Приезжие бросают мелочь через плечо. Пенсионеры и беспризорные собирают монеты и ссорятся.

— Сейчас, отец, соберу на бутылку, и уйду, — заверяет беспризорный пожилого человека. Тот ругается, что у него из-под носа забрали монеты.

Перекусить можно в московском кафе "Му-Му", интерьером и меню напоминающем "Пузату хату". Борщ, жареный картофель, биток и стакан сока стоят почти 60 грн. В магазинах цены на продукты выше киевских. Молоко стоит 6 грн за литр, яйца — 9, батон — 3. Поездка в метро обойдется в 4 грн. В троллейбусе — еще больше. Маршруток на улицах Москвы почти нет. Чтобы отдохнуть здесь в выходные, понадобится по меньшей мере $400 на одного человека.

Ленина с перекошенным ртом нашли несколько лет назад

В Москве есть музей революции. Официально называется Государственный музей современной истории России. Но на первое название иностранные туристы клюют лучше. В нем есть бюст Ленина с широко раскрытым и перекошенным ртом. Скульптор лепил его в 1918-м во время одного из выступлений вождя. Цензуре не понравилось такое выражение лица, поэтому выставлять бюст запретили. Нашли его несколько лет назад.
— Вообще-то нам Ленин за 70 лет надоел, но иностранцы его очень уважают. Считают его вторым Александром Македонским, который изменил мир. Особенно восхищаются им китайцы, — с улыбкой рассказывает экскурсовод.
После революционных экспонатов экскурсия заканчивается. Остальное можно посмотреть самому. Есть экспозиция, посвященная голоду 20-х годов. В документах отмечено, что голод начался после выполнения плана по сбору хлеба в Украине, Поволжье и на Урале. Тогда погибли почти 35 млн людей. О голоде 30-х годов в Украине не упоминают.
Среди экспонатов есть удостоверение депутата Львовского областного совета народных депутатов Вячеслава Чорновола.

Сейчас вы читаете новость «Двойники Путина и Ленина поджидают туристов у Кремлевской стены». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть