Ексклюзивы
четверг, 26 июля 2012 05:00

Деревянный потолок замка смазывали кровью

 

В 80 км от Праги в горной местности под названием Чешский рай посреди леса есть старинный замок Кост. Туда возят туристов, которые хотят ощутить дух средневековья. Приезжаю с группой журналистов в конце мая.

— Замок построен в 1371 году. С тех пор внутри ничего не изменилось. Размещен в горах и лесах, поэтому во время войн враги его обходили. Долину вокруг замка затапливали, благодаря чему он становился недосягаемым для воинов. Во времена коммунизма замок был государственной собственностью. Впоследствии его вернули роду Кинских, которые теперь живут в Италии. Владельцы приезжают часто, поддерживают в замке порядок, — рассказывает гид.

В имении проводят экскурсии по залам. Заводят на кухню, показывают старинную посуду, в которой когда-то жарили мясо, пекли пироги и варили каши. В подсобных помещениях чувствуется запах плесени.

— Потолок в некоторых комнатах деревянный. Чтобы сохранить его качество, до 1981 года обрабатывали специальными маслами, в которые доливали коровью кровь. Это не давало дереву набираться влаги. Только 30 лет назад стали смазывать техническими маслами.

В гостиной на стене висит портрет молодой женщины. На уровне шеи в картине пробита небольшая дыра.

— Несколько сотен лет тому назад в замке жила супружеская пара. Женщина была слишком разговорчива, говорила без удержу обо всем на свете. Однажды муж не выдержал, взял ружье и выстрелил в портрет жены. Обратился к ней со словами: "Если сейчас не закроешь рот, следующий выстрел будет тебе в голову", — продолжает экскурсовод.

Испанский писатель Саул Сепеда видит картину, на которой изображена девочка с непропорционально большой головой. Говорит, ему жутко. Кажется, глаза с портрета смотрят на него и изображение может зашевелиться.

Гид объясняет, что 300 лет назад дворяне боялись писать портреты своих детей до 10 лет. Верили, от этого могут заболеть и умереть.

— Мать хотела изобразить дочь на портрете, поэтому художник нарисовал лишь туловище 2-летнего ребенка. А когда девушке исполнилось 10, дорисовали лицо.

Рядом с замком есть гостиница, сувенирный и продуктовый магазины. Туристам предлагают поплавать на лодке по озеру.

— Местность имеет название Долина слез. По легенде, возле замка когда-то жила простая девушка, которая полюбила дворянина. Пожениться влюбленным не позволили. Девушка забеременела, но во избежание позора убила младенца и закопала возле озера. С того времени местные слышат у водоема детский плач.

После экскурсии по замку вечером заворачиваем в таверну в предместье Праги.

В заведении средневековая атмосфера. Официанты одеты в старинную чешскую одежду. Гостей развлекают танцовщицы, актеры-пираты. Между столами ходит "мертвая невеста", пугает бледным гримированным лицом.

В таверне подают традиционные чешские блюда — жареную жирную свинину, запеченную в печи говядину. Большие куски мяса гости едят руками. Но на всякий случай официанты подают вилку и нож. Электричество не включают, на столах горят свечи.

Благодарность за содействие в написании материала представительству CzechTourism в Украине.

Сейчас вы читаете новость «Деревянный потолок замка смазывали кровью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть