Ексклюзивы
вторник, 29 июля 2008 16:07

Около водопада Шипот ходили голиком

Автор: фото: Павел ПАЛАМАРЧУК
  На фестиваль ”Шипот” на Закарпатье съезжается неформальная молодежь даже из-за границы. Панки, хиппи, рокеры живут в отдельных палаточных городках
На фестиваль ”Шипот” на Закарпатье съезжается неформальная молодежь даже из-за границы. Панки, хиппи, рокеры живут в отдельных палаточных городках

"В течение недели на "Шипоте" я ела раз в день, да и то какие-то консервы. Теперь желудок нормальной еды не воспринимает, — рассказывает 22-летняя писательница Ярослава Литвин. — Кое-кто называет "Шипот" фестивалем, но это неправильно. Там не выступают группы. Туда съезжается неформальная молодежь из всего СНГ, чтобы пожить подальше от цивилизации. В этом году всех охватила нудистская инфекция. Люди не стеснялись друг друга, ходили голыми, сидели так возле костров, пели песни. Одного парня, правда, на трое суток посадили за нудизм за решетки. Он спустился с горы и купался голым в месте, где слоняются многие обычные туристы".

"Шипот" проходит уже 16-й год подряд на горной поляне близ одноименного водопада у поселка Воловец Закарпатской области. От Киева до Воловца ехать 14 ч. любым из четырнадцати поездов, которые курсируют в направлении Ужгорода или Чопа. Билеты в плацкарте стоят 70 грн, в купе — 120.

— От Воловца до подножия горы Шипот 12 километров, — продолжает Ярослава. — Можно пройти пешком, но с тяжелыми рюкзаками за спиной это расстояние осилить непросто. Особенно тем, кто к походам совсем не привык. Можно бесплатно доехать автостопом. Кое-кто берет такси. Оно стоит 30–40 гривен. Говорят, есть какие-то автобусы за 5 гривен, но мы их не дождались.

Почти 20 мин. всходят на гору. Поднимаются на 200 м.

— Подъем глиняный, потому если пройдет дождь, земля размокает и становится скользкой. Там много камней, потому обувь нужно надевать с твердой подошвой, иначе можно набить ноги. Палатку на опушке можно разбивать где угодно. Если хочется быть в центре событий, то разбивать лагерь следует внизу, если же больше хочется покоя — где-то повыше.

Люди начинают съезжаться на "Шипит" с 1 июля, больше всего народу собирается 6–7, на праздник Ивана Купалы. Охраны на "Шипоте" нет. Раз в день появляются несколько милиционеров. Обходят палаточный городок.

— В этом году был просто аншлаг. На Купала было где-то пять тысяч людей. Большинство из них приехали впервые. Им было плевать на правила, которые установили старожилы. В частности, все должны были убирать после себя мусор и сносить его вниз, к поселку. В этом году гости закидали опушку пластиковыми бутылками и другим дерьмом и уехали себе. Те, кто остались, должны были убирать. Валялось много битого стекла, а там же играются маленькие детки, которых привозят на "Шипот" молодые пары.

Теперь все думают, что я съел собаку

В ночь на Ивана Купала разжигают большой костер, вокруг которого водят хороводы.

— С самого утра ребята идут в лес и рубят деревья. Из них складывают основу для костра. Когда темнеет, его разжигают и несколько часов танцуют вокруг. Все одеваются в этот вечер празднично, а вот остальные дни люди ходят в чем попало. Правда, нужно надевать что-то легкое, потому что возле костра невероятно жарко. И обязательно что-то на голову, иначе пепел и огромные искры от огня могут прип алить волосы. Я вот себе палец обожгла, больше недели заживает.

В этом году купальский костер разжигали книгой Любко Дереша "Немного тьмы". В ней писатель, по мнению старожилов, неправдиво рассказал о фестивале. Много персонажей списал с реальных завсегдатаев "Шипота". Раньше он постоянно посещал фестиваль. В этот раз не приехал.

— Настоящих людей в его книжке распознать можно, но больше никаких совпадений с тем, что написано, и тем, что есть в действительности, я не увидела. Фестиваль наполнен позитивными эмоциями, а Дереш описал какую-то его темную сторону. В книжке была история о панке из Шостки, который съел собаку, — продолжает женщина. — А в этом году я познакомилась с прототипом того героя. Это такой крепкий высокий парень, который чуть не плача повторял: "Теперь все думают, что я съел собаку, а я ее не ел".

Многие не выдерживали жизни в горах и убегали из лагеря.

— Кое-кто из приезжих не брал с собой еды, кое-кто — теплых вещей. А без них никак, потому что ночью температура воздуха где-то плюс четыре-шесть. Как-то была вообще минусовой. Я взяла зимнюю куртку, которая пережила даже Камчатку. В целом мой рюкзак весил, видимо, как я сама — свыше 50 килограмм. Одна ночь была очень темной, — говорит писательница. — В 20–30 сантиметрах от себя ничего не видишь. У новичков началась паника. Они в этой сплошной темноте собирались и куда-то бежали. Выглядело это жутко. Ну а старожилы, бывало, собирались уже ехать, спускались с горы, а затем возвращались назад. Потому что люди, которые чувствовали вкус фестиваля, бросать его не хотели.

Сейчас вы читаете новость «Около водопада Шипот ходили голиком». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть