Ексклюзивы
пятница, 09 ноября 2007 17:08
Вікторія Стах
Вікторія Стах
Вікторія Стах

Нереализованная мечта

 

В начальной школе я мечтала быть летчиком-испытателем. Но иногда еще хотела быть: аккордеонисткой, гимнасткой, филателисткой, велогонщицей и следователем. "Вот загоришь ся, — говорил отец, — и сразу гаснешь!" Это было преувеличение. Гасла я не сразу. Поэтому папа потакал каждой очередной прихоти. Да и понимал, что запрещать что-либо нет смысла.

Я охладевала к очередному увлечению, когда убеждалась, что оно мне поддается. Не давала покоя лишь самая первая и самая заветная мечта. Но я знала, что летчиком мне не быть. Когда кто-нибудь спрашивал, в чем же причина, молчала о плохом зрении. Врала, мол, летчики рано идут на пенсию.

В конце концов я стала юнкором областных газет. Параллельно посещала кружки авиации и парашютного спорта во Дворце пионеров. По крайней мере прыгать с парашютом можно до старости и независимо от профессии. Чтобы прыгнуть, умудрилась даже выдурить справку о стопроцентном зрении. Но так и не прыгнула. Довольствуюсь экстремальными аттракционами и мытьем балконных окон с внешней стороны на 11-м этаже.

Прыгать с парашютом можно до старости

Мне постоянно что-нибудь мешало. А когда наконец добиралась до аэродрома, прыжки отменяли. Моя мечта стала дольше самого затяжного прыжка.

В книжном шкафу отца стоят: справочники охотника и рыбака, плиточника, садовника-огородника, пчеловода-любителя, курсы шахматных дебютов и  самоучители игры на разнообразных инструментах. Подозреваю, у папы тоже есть мечта, о которой уже никому не рассказывает. Потому что нереализованная мечта — как будто катастрофа.

Вот и я живу и жду момента, когда буду лететь пассажиром в небольшом самолете. Как вдруг — караул! Двигатели отказывают, всем раздают парашюты, и я наконец прыгаю.

Сейчас вы читаете новость «Нереализованная мечта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть