Ексклюзивы
пятница, 06 мая 2011 04:15

Волосожар получила первое "серебро" чемпионата мира

Автор: фото: REUTERS/Sergei Karpukhin
 

Чемпионат мира по фигурному катанию из-за землетрясения в Японии перенесли в Москву и провели на месяц позже, чем планировали. Для многих фигуристов изменение даты проведения соревнований пошла на пользу.

Российская спортивная пара Татьяна Волосожар, 24 года, и Максим Траньков, 27 лет, получила "серебро". Фигуристы сделали акцент на четкое выполнение всех элементов и чистоту катания.

— В прыжках мы сильнее, чем чемпионы, немцы Алена Савченко и Робин Шолкови. Но на этом чемпионате не ставили за цель показать везде сверхсложные элементы. Еще не совсем хорошо чувствуем друг друга, но работаем над этим, — рассказывает после проката Траньков.

Для бывшей украинки Волосожар медаль чемпионата мира стала первой в карьере.

Обойти уроженку Обухова Савченко с ее партнером в Москве было почти нереально. Немцы отлично откатились в обеих программах, а в произвольной единственные выполнили каскад из двух тройных тулупов и набрали рекордную для фигурного катания сумму баллов.

Украинцы на чемпионате мира решали другие задачи. Главным для них был стабильный прокат. Ирина Мовчан впервые в карьере пробилась в произвольную программу. Однако занять место среди 18 лучших, которое дает возможность избежать квалификации в следующем году, не смогла. Помешали небольшие проблемы со здоровьем. Мовчан 23-я. Самая сильная — Мики Андо из Японии.

В следующем году квалификации избегут украинские одиночники и танцевальные дуэты. Антон Ковалевский на тренировках стабильно выполняет тулуп в четыре оборота. В частности и в каскаде. В Москве тренер и спортсмен решили откатить обе программы без него, однако с тройными акселями. С этим заданием Антон справился отлично, получив за технику довольно высокие оценки. Подняться выше 16-й ступеньки помешали баллы за компоненты. Первое место занял американец Патрик Чан.

 

Сейчас вы читаете новость «Волосожар получила первое "серебро" чемпионата мира ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть