Ексклюзивы
четверг, 09 сентября 2010 05:42

"Милан" удивил на трансферном рынке

В минувший вторник итальянская "Гадзетта делло Спорт" обнародовала зарплаты игроков всех команд местной высшей лиги. 20 клубов серии "А" тратят на оплату труда своих футболистов 802 000 000 евро.


130 000 000 платит своим футболистам владелец "Милана", премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, телемагнат. 121 400 000 выделяет владелец "Интера" Массимо Моратти, котрый имеет нефтяной бизнес. Семье Аньелли, которой принадлежит автоконцерн "Фиат", содержание игроков "Ювентуса" обходится в 100 млн. Четвертая - "Рома" с 83 млн. Спонсор клуба - нефтяная компания "Италпетроли" переживает кризис, но ей предоставил кредит один из римских банков.

Летом "Милан" удивил всех на трансферном рынке. Клуб давно экономил. И появление вратаря Амелии, защитников Йепеса и Папастопулоса, полузащитника Боатенга, недорогих и арендованных, полностью вписывалось в политику экономии, провозглашенную Берлускони в период мирового финансового кризиса. Но в конце лета хозяин "Милана" приятно шокировал поклонников клуба, купив двоих нападающих мирового класса - шведа Ибрагимовича и бразильца Робиньо. Эти приобретения на бумаге сделали "красно-черных" одним из претендентов на победу даже в Лиге чемпионов. Но если разобраться, новому наставнику "Милана" Массимилиано Аллегри, который плодотворно поработал с "Кальяри", был дважды признан лучшим тренером Италии и заслужил повышение, предстоит решить немало проблем.

Первая - игровой баланс. Берлускони хочет видеть на поле четверых суперфорвардов одновременно - Ибрагимовича, Робиньо, Рональдийньйо и Пато. Они вписываются в схему игры 1-4-2-3-1, но на двух опорных ляжет дополнительная ответственность.

Содержать игроков "Ювентуса" обходится в 100 000 000


Вторая - травматичность центрального защитника Алессандро Несты. Без него защита команды может уменьшиться.

Третья - раздевалка. У Ибрагимовича и Робиньо - тяжелые характеры, Рональдиньо торгуется относительно нового контракта, а Зеедорфа вряд ли удовлетворит скамья запасных. Сумеет ли Аллегри приструнить звезд?

Шансы команды Берлускони повышает ситуация в "Интере". Клуб в прошлом сезоне выиграл и чемпионат Италии, и Лигу чемпионов. Очевидные проблемы мотивации обусловливают необходимость вливания свежей крови. Моратти на очередные расходы не пошел. Вероятно, по двум причинам. Первая - 150-миллионный дефицит бюджета выигрышем Лиги чемпионов был покрыт лишь на 50%. Вторая - новый тренер клуба Рафаэль Бенитес всегда охотно принимает кучу новых игроков, но большинство из них в его команде не приживаются. Поэтому под этого наставника пока не делают значительных покупок. Сложность ситуации и в том, что Бенитес перестраивает игру команды, требуя от полузащитников быть ближе к штрафной площадке соперника и контролировать мяч.

"Ювентус" летом привлек нового генерального менеджера Беппе Маротту из "Сампдории". Тот привел с собой главного тренера Луиджи Дель Нери. Фигура 60-летнего специалиста, возрастного, без успешного опыта работы в клубе с такими претензиями, заставляет сомневаться в правильности выбора. А вектор трансферной деятельности логичный - ставка на молодых итальянцев.

В прошлом сезоне "Рома" доказала, что при определенных условиях может побороться за скудетто. У команды не звездный, но довольно крепкий состав. Полузащита и так была достаточно вариативной, а привлечение из "Милана" Марко Борриелло закрыло проблемную позицию центрфорварда. Мешают два фактора: тренер Клаудио Раньери за 24 лет профессиональной деятельности никогда не выигрывал национальные чемпионаты в Италии, Англии и Испании, а участие в Лиге чемпионов будет отбирать у "волков" дополнительные силы.




Ключевые матчи сезона

5 / 24 тура - 25 сентября / 6 февраля

"Рома" - "Интер"

6 / 25 тура - 3 октября/13 февраля

"Интер" - "Ювентус"

9 / 28 тура - 31 октября / 6 марта

"Милан" - "Ювентус"

12/31 тур - 14 ноября / 3 апреля

"Интер" - "Милан"

"Ювентус" - "Рома"

17/36 тур - 19 декабря / 8 мая

"Милан" - "Рома"

Сейчас вы читаете новость «"Милан" удивил на трансферном рынке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть