Ексклюзивы
среда, 10 октября 2007 18:00

У Меррион Джонс забрали олимпийские награды

Трехкратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике в беге на 100 и 200 м Меррион Джонс, 31 год, призналась, что употребляет допинг. Американка вернет пять наград (три золотые и две серебряные), завоеванные ею на Играх-2000 в австралийском Сиднее.

Три года тому назад Джонс давала показания относительно своей связи с лабораторией " БАЛКО", которая поставляла 27 американским легкоатлетам запрещенный препарат, — тетраги дрогестри нон. Тогда спринтерка заявляла о своей непричастности к " БАЛКО". Однако неделю тому назад признала, что употребляла допинг.

— Я принимала препарат три года — с 1999-го по 2002-й. Допинг давал мне бывший тренер Тревор Грем, который утверждал, что это масло льна, — говорит Джонс.

За неправдивые показания спортсменку могли посадить за решетку на 10 лет. Но из-за готовности Джонс помогать следствию, максимум, что ей угрожает, — просидеть в тюремной камере полгода. Антидопинговое агентство США дисквалифицировало легкоатлетку на два года. Сама Меррион заявила о нежелании возвращаться на беговую дорожку.

— Она извиняется перед всеми своими си днейскими соперницами, — отмечает ее адвокат Генри де Пиппо.

Пока неизвестно, сколько времени продлится процесс пересмотра результатов си днейских соревнований на дистанциях 100 и 200 м, эстафете 4х400 м, а также в прыжках в длину, где выступала Джонс.

Сейчас вы читаете новость «У Меррион Джонс забрали олимпийские награды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть