Ексклюзивы
вторник, 19 февраля 2008 15:43

Федерер и Энен признаны лучшими спортсменами года

Автор: фото: REUTERS/Alexander Demianchuk
  Президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка получил специальное отличие за выдающиеся достижения и вклад в историю спорта. Он получил награду из рук Франца Беккенбауэра и Елены Исинбаевой
Президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка получил специальное отличие за выдающиеся достижения и вклад в историю спорта. Он получил награду из рук Франца Беккенбауэра и Елены Исинбаевой

В Санкт-Петербурге прошла церемония награждения лучших спортсменов 2007 года. Начиная с 2000-го, ее проводит мировая академия спорта Лауреус.

Лучшим спортсменом года признали швейцарского теннисиста Роджера Федерера, 26 лет. В прошлом году он выиграл три самых крупных турнира в мировом теннисе — открытые чемпионаты Австралии, Великобритании и США, а также стал финалистом чемпионата Франции.

Коллега Федерера, лидер мирового женского тенниса, Жюстин Энен, 25 лет, из Бельгии стала лучшей спортсменкой года.

Титул лучшей команды-2007 достался сборной Южной Африки по регби. Она осенью выиграла Кубок мира.

Открытием года признали 23-летнего пилота "Формулы-1" Льюиса Хемилтона. В прошлом году он дебютировал в Королевских гонках и сразу стал вице-чемпионом мира.

Игрок итальянского "Милана" и сборной Бразилии 25-летний Кака стал лучшим футболистом-2007, а мировая рекордсменка в марафоне британка Пола Редклифф, 34 года, отмечена в номинации "Возвращение года". Она вернулась в спорт в прошлом году в августе после травмы спины и рождения ребенка.

Президент Национального олимпийского комитета Украины 44-летний Сергей Бубка получил специальное отличие за выдающиеся достижения и вклад в историю спорта. Награду, статуэтку Лауреус, ему вручили чемпион мира-1974 по футболу Франц Беккенбауэр и 21-разовая рекордсменка мира по прыжкам с шестом Елена Исинбаева.

Триумфаторов в номинациях определяют в два этапа. Сначала ведущие спортивные журналисты определяют круг претендентов на победу в шести номинациях, а затем жюри из 43 человек выбирает победителей.

Масса статуэтки 2,5 кг, высота - 30 см. В ней 670 г серебра и 650 г золотого покрытия.

На церемонии присутствовал бывший теннисист Борис Беккер. У немца интересуются, знает ли он лично кого-то из российских спортсменов.

— Конечно, — уверенно отвечает Беккер. — Братьев Кличко и Андрея Шевченко.

Потом опомнился:

— Ой, это же украинцы. Выходит, из россиян не знаком ни с кем.

Сейчас вы читаете новость «Федерер и Энен признаны лучшими спортсменами года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть