Ексклюзивы
вторник, 19 августа 2008 11:19

Парусный спорт. Результаты парусной регаты снова оспорены

Вчера судейский комитет после 19-и часового разбирательства оставил без изменений результаты олимпийской парусной регаты в классе "49er". Датские яхтсмены Йонас Варрер и Мартин Ибсен стали олимпийскими чемпионами, проведя медальную гонку на чужой яхте. А уже сегодня был подан новый протест со стороны испанских и итальянских экипажей.

Напомним, что в ходе регаты на лодке датчан сломалась мачта. Возвратившись к пристани, они попросили хорватов Павла Костова и Петара Чупака одолжить им свою. Те согласились, учитывая, что они не попали в первую 10-ку, и были лишены возможности участвовать в медальной гонке. На чужой лодке в последней гонке датчане финишировали седьмыми, но этого хватило для олимпийского золота. Гоночный комитет обратил внимание на факт заимствования, был подан протест, а результаты получили статус неофициальных. В случае отрицательного для датчан вердикта, они бы лишались не только золота, но и медали вообще.

Вчера был объявлен вердикт судейской комиссии - результаты оставить в силе, а протест отклонить. Но сегодня разбирательство начнется с новой силой.

Таким образом, официальных результатов в классе "49er" пока нет. В неофициальном протоколе первое место занимают датчане Йонас Варрер и Мартин Ибсен, "серебро" - у испанцев Икера Мартинеса и Хавьера Фернандеса, "бронза" - у немцев Яна-Петера Пекольта и Ханса Пекольта.

Украинцы Георгий Леончук и Родион Лука заняли итоговое 15-е место.

По материалам сайта "Сегодня"

Сейчас вы читаете новость «Парусный спорт. Результаты парусной регаты снова оспорены». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи