Ексклюзивы
суббота, 20 января 2018 11:09

Умер самый техничный игрок всех времен

Умер самый техничный игрок всех времен
Своє 40-річчя Гаррінча відзначив удома в незвичній самоті. Фото: golosovalo.ru

20 января 1983 года всеми забытый умер один из наиболее выдающихся игроков сборной Бразилии – Гарринча.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Родился Гарринча

А за 10 лет до этого, в декабре 1973-го на главном стадионе Бразилии "Маракане" в присутствии 131 тысячи зрителей состоялся прощальный матч Гарринчи, в котором, кстати, играл и бывший киевский динамовец Владимир Онищенко. После свистка, возвестившего, что Гарринча покидает поле, он заплакал и ушел в подтрибунное помещение. Все средства, вырученные от этой игры, пошли лично Гарринче, который потратил их следующим образом: заплатил по долговым обязательствам, дал денег детям на учебу, купил дом, автомобиль, квартиры своим дочерям и оплатил половину стоимости ресторана, где пела его супруга Элза.

На этом футбол для великого игрока закончился. Вскоре Бразилия просто забыла про Гарринчу. А вспомнила, когда было уже слишком поздно. Свое 40-летие он отметил дома в непривычном одиночестве. За столом сидели только он и Элза. Друзья, которых он ждал, не пришли и даже не позвонили. Они тоже о нем забыли. Спасение Гарринча искал в алкоголе. В конце концов, доведенная до отчаяния Элза поставила вопрос ребром: либо семья, либо бутылка.

Бразилия просто забыла про Гарринчу. А вспомнила, когда было уже слишком поздно

– Нет у меня сил, бросить пить, — обреченно прошептал Манэ в ответ. Через несколько дней Элза подала на развод.

Одинокий и всеми забытый Гарринча так и не смог преодолеть пристрастие к спиртному. В последние два года своей жизни он шесть раз попадал в клинику с диагнозом острый алкоголизм.

Хоронили его пышно. Проводить легендарного футболиста в последний путь пришли более 300 тысяч человек. А накануне с раннего утра до поздней ночи люди шли на знаменитый стадион "Маракана", где был установлен гроб. Именно на этой арене Гарринча провел свои лучшие матчи. Проститься с ним пришли даже те, кто никогда не ходил на футбол. Не было только его партнеров по "золотой" сборной Бразилии. Уже потом Пеле оправдывался, что боится покойников и старается не участвовать в таких печальных церемониях. Еще король футбола сказал, что Гарринча, дескать, никогда, собственно, и не был его другом. И это тот самый Пеле, который именно Гарринче дал первому подержать Золотую богиню Нике после победы бразильцев на Кубке мира 1958 года.

По роковому совпадению именно в год смерти Гарринчи злоумышленники похитили Золотую богиню, навечно врученную бразильцам за три победы на первенствах планеты. Правда, позже в Европе изготовили копию приза и вернули его в Бразилию. Только вот Гарринчу, увы, вернуть уже невозможно.

Сейчас вы читаете новость «Умер самый техничный игрок всех времен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть