среда, 04 сентября 2024 21:55

Украина завоевала 11-е золото на Паралимпиаде-2024. Установлен мировой рекорд

Український плавець Андрій Трусов став чемпіоном на 50-метрівці вільним стилем. Фото: Національний комітет спорту людей з інвалідністю

Украина завоевала 11-ю золотую медаль на Паралимпийских играх-2024 в Париже.

Пловец Андрей Трусов стал чемпионом на 50-метровке свободным стилем (класс S7), сообщили "ТСН".

В финальном заплыве украинец преодолел дистанцию ​​с мировым рекордом - 26,38 секунды.

Это четвёртая медаль Андрея Трусова на Паралимпиаде в Париже и первая золотая. Ранее он получил три серебряных награды: на 200-метровке комплексным стилем, на 400-метровке свободным стилем и 100-метровке на спине.

Еще два украинца, которые вместес Трусовым соревновались в финале, Юрий Шенгур (28,07 секунды) и Евгений Богодайко (28,53 секунды), финишировали на четвертом и шестом местах соответственно.

Сейчас в копилке украинской сборной уже 50 медалей на Паралимпиаде-2024: 11 золотых, 18 серебряных и 21 бронзовая.

Украина занимает восьмое место в медальном зачете и пятое место по количеству выигранных наград.

Вчера украинская сборная на Паралимпийских играх получила 10 наград, среди которых четыре золота. Золотые медали завоевали пловец Юрий Шенгур, бегунья Юлия Шуляр, толкатель ядра Александр Яровый и бегунья Наталья Кобзар.

Перед этим, в четвертый день Паралимпиады, украинские спортсмены завоевали восемь медалей.

Сейчас вы читаете новость «Украина завоевала 11-е золото на Паралимпиаде-2024. Установлен мировой рекорд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua