Ексклюзивы
пятница, 05 февраля 2021 18:15

Почему провалился самый перспективный украинский тренер

Почему провалился самый перспективный украинский тренер
Дмитрий Михайленко остался без работы. Фото: ФК "Днепр-1"

Кипрский "Пафос" объявил об отставке главного тренера команды Дмитрия Михайленко. Украинский специалист смог задержаться в команде только на 3 месяца. В последних 11 матчах "Пафос" одержал только 1 победу и потерял шансы побороться за выход в первую шестерку чемпионата Кипра.

Это уже 2-я отставка за сезон для Михайленко. Сначала его уволили с "Днепра-1" за проваленный старт сезона. В 3 турах "Днепр-1" смог взять 1 очко, играя все матчи дома.

В прошлом сезоне "днепряне" были одними из претендентов на еврокубки, но в реальности завалили сезон. Не смогли выйти в первую шестерку и проиграли стыковые матчи за право играть в еврокубках. Уже тогда Михайленко грозила отставка. Его место должен был занять Виктор Скрипник, но в последний момент все изменилось, и Дмитрий Станиславович получил еще один шанс.

В прошлом сезоне "днепряне" были одними из претендентов на еврокубки, но в реальности завалили сезон

Михайленко считался одним из наиболее перспективных тренеров в Украине. Его даже рассматривали на должность тренера "Динамо" 2017 года после ухода из команды Сергея Реброва, но выбор братьев Суркисов был на стороне Александра Хацкевича.

Дмитрий Станиславович играл под руководством Валерия Лобановского и Евгения Кучеревского. Имел возможность учиться у Хуанде Рамоса. Успешно работал с дублем "Днепра". В сезоне 2015/2016 возглавил главную команду, где открыл сразу ряд молодых игроков - Андрей Лунин, Игорь Когут, Юрия Вакулко, Владислав Кочергин. Денис Баланюк. Несмотря на совсем молодой состав, "днепряне" пытались играть в сложный футбол через пас, контроль мяча, доминировать на поле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что делать Хачериди

Но продолжения не последовало. Тренер Михайленко начал все больше разочаровывать. Почему когда перспективный тренер начал терять позиции?

Главной причиной является работа в 1-й и 2-й лиге. Михайленко решил пройти с "Днепром-1" весь путь до УПЛ. За 2 года он не получил новых навыков и много потерял из имеющихся достоинств. Команда могла побеждать, имея больше финансовых возможностей и лучших игроков. Тренерский талант им не был нужен. Как показало время, то догнать утраченные 2 года тренер уже не смог.

За 2 года он не получил новых навыков и много потерял из имеющихся добродетелей

Не менее важной причиной стало переоценки собственных талантов. Михайленко пытался играть в сложный футбол. Много работал над качеством игры и тактической подготовкой. Большинство игроков просто не могли играть в разный футбол. Поиск игры тренера только привел к тому, что футболисты начали терять веру в себя, потому что у них перестало хоть что-то получаться.

После отставки с "Днепра-1" нужно было взять паузу и проанализировать собственную работу. Понять, почему не удалось достичь результата. Михайленко сразу бросился в новый вызов. Результат его работы был аналогичный. Михайленко просто потерялся в собственных идеях.

После 2 неудач трудно будет рассчитывать теперь на что-то серьезное. Теперь Михайленко сможет рассчитывать только на работу в "маленьких" украинских клубах. Нужно делать шага назад, чтобы доказать свое умение достигать успех в футболе.

Дмитрий Михайленко в качестве игрока выступал за "Звезду" Кропивницкий, "Днепр", "Динамо", "Металлург" Запорожье. Клубы с Израиля "Бейтар", "Хапоель" и кипрский "Пафос". 7 раз побеждал в чемпионате Украины и 4 раза в Кубке. Начал свою тренерскую карьеру 2009 года с дублем "Днепра". Работал с первой командой "Днепра" и "Днепром-1".

Сейчас вы читаете новость «Почему провалился самый перспективный украинский тренер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи