пятница, 30 октября 2026 16:38

Финляндия поддержала возможный отказ хоккеистов от участия в ЧМ из-за возвращения России

Финляндия поддержала возможный отказ хоккеистов от участия в ЧМ из-за возвращения России
Фінський хокеїст. Фото: sports.kz

Финский хоккейный союз раскритиковал решение Спортивного арбитражного суда (CAS) о возвращении российских сборных к международным соревнованиям. В организации заявили, что поддержат спортсменов и представителей команд, которые откажутся участвовать в турнирах вместе с россиянами и белорусами.

Об этом говорится в официальном заявлении Финского хоккейного союза.

Президент организации Хейкки Хиетанен назвал решение CAS непонятным и подчеркнул, что позиция Финляндии относительно участия России в международных хоккейных турнирах остается неизменной.

"Это решение совершенно непонятно. Финский хоккейный союз решительно осуждает захватническую войну России против Украины. По нашему мнению, в нынешних условиях нет никаких оснований для участия России или Беларуси в международных хоккейных мероприятиях", - заявил Хиетанен.

При этом в федерации отметили, что признают полномочия Спортивного арбитражного суда и будут соблюдать его решения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: FIFA заработала рекордные $5 млрд на билетах и ​​пакетах гостеприимства ЧМ-2026

Несмотря на это, финским хоккеистам и представителям команд не будут запрещать отказываться от участия в соревнованиях, где выступят российские или белорусские сборные.

"Задача Финского хоккейного союза - содействовать участию национальных сборных в международных соревнованиях. Однако ни один игрок или официальное лицо команды не обязаны участвовать в турнире, в котором задействованы Россия или Беларусь. Мы понимаем и поддерживаем тех, кто не желает участвовать в таких соревнованиях", - подчеркнул Хиетанен.

Мужской чемпионат мира по хоккею 2027 года запланирован на 14-30 мая в Германии.

В этом турнире также должна выступить сборная Украины, которая возвращается в элитный дивизион после 20-летнего перерыва.

Украинская команда попала в группу А вместе со Швейцарией, Финляндией, Швецией, Словакией, Латвией, Австрией и Словенией.

Пока Финский хоккейный союз не объявлял об официальном бойкоте чемпионата мира. Речь идет о поддержке возможного индивидуального решения спортсменов и представителей команд не участвовать в турнирах при присутствии России или Беларуси.

Ранее стало известно, что Спортивный арбитражный суд (CAS) отменил отстранение российских хоккейных сборных от международных соревнований. Международную федерацию хоккея (IIHF) обязали допустить команды РФ к чемпионатам мира 2027 года.

Сейчас вы читаете новость «Финляндия поддержала возможный отказ хоккеистов от участия в ЧМ из-за возвращения России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть