понедельник, 12 июня 2017 15:29

Почему победа над финнами может стать ключевой

Сборная Украины одержала первую выездную победу в выездном поединку Кубка мира-2018

Результат матча в Тампере списывает все, потому что сборная Украины подходила к нему в очень плохой "точке". Априори – психологическая усталость от прошлого сезона. Например, у динамовцев, которые проиграли все, что можно. Во-вторых, потенциальный лидер команды по большей части провел этот сезон на скамейке запасных. В-третьих, не оправдали надежды те, на которых Шевченко опирался в построении новой команды.

И, наконец, главное: каждый сезон УПЛ только подчеркивает падение нашего чемпионата. В нем деградируют все. И игроки "Шахтера", базового клуба сборной, также. Соответственно – на сегодня разница в классе между украинцами и финками, если и есть, то небольшая. И мы уже не говорили о фаворитизме нашей команды – так, как это было перед одесским матчем. Просто обязаны были брать три очка. Именно брать – это слово точно характеризует состояние сборной Украины. И сам Шевченко это понимает. Слова о красивом стиле сборной позади. Реальность такая: побеждать Финляндию надо в битве.

И единственное, чем пока может "козырять" наставник – доверие молодым. Именно поэтому последним на поле у наших выходит 20-летний Шепелев, о котором еще зимой мало что слышал. Против Финляндии риска практически никакого. Другое дело, что никто из этих молодых пока не выдерживает уровень игры на длинной дистанции. Комплименты Соболю остались позади, игра Матвиенко тоже не вызывала вчера таких одобрительных отзывов, как после загребского матча.

Из всех негативных моментов вчерашней игры – провального первого тайма, неумения сыграть по счету – 1:0 и минимальной победы в условиях, когда разница забитых и пропущенных мячей – первый фактор в условиях ровного количества очков – нужно отметить качественную "раздевалку", проведенную тренерским штабом в перерыве. Были опасения, что чем дольше будет держаться нулевой счет, тем безнадежнее будет игра наших. Ничего подобного. Первые минуты второго тайма засвидетельствовали: в нашем футболе все плохо, но не настолько, чтобы не прижать Финляндию к её воротам.

Если до осени изменений в ситуации не будет – большинство готово это принять. И три очка в Финляндии не будут иметь большого значения. Но если Хачериди найдет общий язык с Хацкевичем, Гармаш продолжит играть даже на "весеннем" уровне, Коноплянка – а хотя бы и в "Славии", Зинченко найдет лучший клуб, чем ПСВ, то и позиции команды Шевченко вырастут.

И тогда победа в Тампере станет ключевой. Потому что именно она пока дает надежду на продолжение борьбы, пусть результаты других матчей шестого тура сложились для нас неудачно. И именно эта победа поддерживает у нас интерес на заключительном отрезке борьбы в квалификации.

В квалификационном турнире Кубка мира-2018 сыграно шесть туров. Положение команд в нашей группе: 1. Хорватия - 13 очков. 2. Исландия - 13. 3. Турция - 11. 4. Украина - 11. 5. Финляндия - 1. 6. Косово - 1.

Матчи 7 тура пройдут 2 сентября: Украина - Турция, Финлянлия - Исландия, Косово - Хорватия

Сейчас вы читаете новость «Почему победа над финнами может стать ключевой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua