Ексклюзивы
четверг, 21 сентября 2017 22:12

Почему лучший боксер мира ушел и что заставит его вернуться

Почему лучший боксер мира ушел и что заставит его вернуться
Андре Ворд выиграл 32 боя

Сегодня неожиданно для всех объявил о завершении боксерской карьеры американец Андре Уорд. Он покидает ринг в статусе лучшего боксера мира независимо от весовой категории, действующего чемпиона мира в полутяжелом весе по трем основным версиям. Также Уорд - непобедимый боксер, он выиграл все свои 32 боя, половину из них нокаутом. Ему 33 года.

"Я иду потому, что мое тело больше не выдерживает строгого режима этого спорта. Поэтому у меня больше нет желания драться. Если я не смогу отдавать моим родным, моей команде и болельщикам все, что у меня есть, тогда больше не стоит драться", - объяснил свое решение боксер.

Что еще может стоять за решением чемпиона мира в двух весовых категориях и как это может повлиять на перспективы украинцев в этом весе?

Невыгодно

Свои титулы Андре Уорду пришлось бы защищать против опасных и голодных до побед соперников. И при этом не очень раскрученных и популярных в США - в первую очередь это украинец Александр Гвоздик и россиянин Артур Бетербиев. Риск проиграть немалый, а хорошо заработать - не получится. Взгляды же в более тяжелые категории тоже были бесперспективны. Британец Тони Беллью предпочел матч-реванш с соотечественником Дэвидом Хэем. Он должен состояться в декабре. А еще один британец - чемпион-супертяж Энтони Джошуа занят защитой против обязательного претендента болгарина Кубрата Пулева - бой пройдет 28 октября.

Риск проиграть немалый, а хорошо заработать - не получится

Перспективы для украинцев

Александр Гвоздик в обновленном рейтинге WBO поднялся на первую строчку и уже в следующем бою может побороться за вакантный титул этой организации. Или за пояс WBA или IBF - здесь он в топ-5. А Вячеслав Шабранский 25 ноября на легендарной арене Madison Square Garden в Нью-Йорке, США, встретится с недавним лидером полутяжелом дивизиона, россиянином Сергеем Ковалевым. Этот бой вполне может стать отборочным или же чемпионским - если какая-то боксерская федерация, титул которой станет вакантным, вернет Шабранского в топ-15 своего рейтинга. Оттуда он выпал после единственного поражения в карьере от кубинца Салливана Барреры - в декабре прошлого года. Ее Вячеслав уже "закрыл" двумя победами в нынешнем году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Владимир Кличко может вернуться в бокс

Вернется

Мало верится, что Андре Уорд навсегда покинул ринг. Вероятно, год-два отдохнув, он вернется для встреч с лучшими бойцами или следующей категории - крузервейта. Или с новым лидером в полутяжелом веса, который появится после его ухода.

Кроме Ворда, непобеждёнными покидали ринг Флойд Мейвезер и Рокки Марчиано.

Сейчас вы читаете новость «Почему лучший боксер мира ушел и что заставит его вернуться». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть