четверг, 09 июля 2020 13:04

Михайличенко избежал судьбы Блохина

Алексей Михайличенко стал главным тренером киевского "Динамо" в августе прошлого года. Фото: Reuters

Разочарование Юрия Максимова и его подопечных после проигранного финала понять можно. Все сложилось по их сценарию - дотянули к серии пенальти. Ну, ладно, почти – потому что Павел Исенко под нее так и не вышел.

Но огорчаться андердогу, который сделал этот финал напряженным, но, кроме стартовых отрезков обоих таймов, показал себя именно андердогом, в действительности нечего. Потому что "Динамо" нивелировало все "козыри" соперника. Пенальти люди Михайличенко били так, что Исенко вряд ли имел бы шансы. И это делает честь киевлянам, потому что давление на них именно в тот период было невероятным. Во-первых, не доказали свое преимущество в игровое время, хотя еще после первого тайма должно было быть – 3:1 в их пользу. Во-вторых, киевляне били 11-метровые вторыми и промахи Де Пены, Андриевского или Шапаренко могли стать фатальными. Не стали. А Миколенко имел право на ошибку.

"Динамо" наконец сыграло нормально. Не без ошибок в обороне, но если глянуть на ее состав, то ничего странного в этом нет. Киевляне не имели особых идей в атаке, но давили постоянно, а в первом тайме - так, что выйти из обороны полтавчанам стало трудно уже минуты после 20-й. И только Ризнык сделал так, что его тренеру не пришлось прибегать к плану "Б" - отыгрываться.

"Динамо" нивелировало все "козыри" соперника. Пенальти люди Михайличенко били так, что Исенко вряд ли имел бы шансы

Монзуль отсудила более-менее. Решение отменить гол "Динамо" во втором тайме кажется правильным из-за активного офсайда, хотя можно понять динамовских болельщиков – раздражает, когда у тебя отнимают несколько очевидных угловых.

Кубок – сверхважен для Михайличенко по очевидной причине. Не нужно быть большим психологом, чтобы понять, как ему не хочется выполнять эту работу – тренерскую - и вернуться в комфортное кресло спортивного директора. Рано или поздно это должно случиться. Но пойдет Михайличенко туда с заслуженным трофеем – на пути к нему был чисто убран нынешний гегемон украинского футбола.

История Олега Блохина, например, в "Динамо", закончилась намного грустнее.

"Динамо" выиграло Кубок Украины 12 раз. "Шахтер" - 13. "Черноморец" - 2. "Ворскла" и "Таврия" - по 1.

Сейчас вы читаете новость «Михайличенко избежал судьбы Блохина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua