Ексклюзивы
понедельник, 19 ноября 2018 11:09

Марио Лемье 3 года не играл в хоккей из-за рака спины

Марио Лемье 3 года не играл в хоккей из-за рака спины
Марио закончил играть в 2006 году

19 ноября 1997-го измученный раком спины суперфорвард хоккейной команды "Питтсбург Пингвинз" Марио Лемье объявляет о завершении карьеры. Делает круг почета ледовым стадионом.

Франкоязычный уроженец Монреаля Лемье с детства мечтает о свитере легендарных "Канадиенс". Имеет все основания - в детских и юношеских лигах бьет рекорды самого Уэйна Гретцки. Однако 1984-го его, как несомненного первого номера драфта, выбирает команда, которая не имеет ни славы, ни традиций - "Питтсбург". Мало того, клуб влачит жалкое существование на грани финансовой пропасти. Разъяренный Марио на церемонии выбора новичков не жмет руку Эдди Джонсону. Именно этот менеджер отказался от соблазнительных предложений "Квебек Нордикс". Те предлагали за Лемье 3 братьев Штястны - не последних хоккеистов в НХЛ.

В новом клубе Лемье выбирает 66 номер - в противовес 99 Уэйна Гретцки. Сразу получает прозвище - "Антихрист".

В первый сезон Лемье набирает 100 баллов по системе гол плюс пас. В следующем забрасывает 50 шайб. Дальше - больше. 70 заброшенных шайб. Впоследствии новый рекорд - 85 голов. Казалось, все рекорды Гретцки будут биты.

Ему было трудно нагнуться, чтобы зашнуровать коньки

31 декабря 1988-го в матче с "Нью-Джерси" забивает 5 различных шайб: в равных составах, в большинстве, в меньшинстве, реализует буллит и наконец в пустые ворота на последних секундах игры.

Однако внимательные зрители стали замечать, что форвард, которому нет и 25 лет, долго не садится на скамейку запасных. В ожидании смены он остается на ногах. После окончания очередного сезона травмированную спину прооперировали. Врачи заявили об удачном оперативном вмешательство. Однако боль только усилилась. Добрую половину следующего сезона Марио просидел на больничном. Ему было трудно нагнуться, чтобы зашнуровать коньки. В полуфинале Кубка Стэнли прямым ударом клюшкой ему ломают руку. Возвращается через 5 матчей. Помогает своей команде выиграть второй подряд трофей.

Громом среди ясного неба в январе 1993-го прозвучал настоящий диагноз - лимфома Ходжкина, рак спины.
- Речь идет о моем будущем в спорте? - переспрашивает Лемье.
- Нет, о вашей жизни.

Хоккеисту назначают сеанс лучевой терапии. В марте он получает последнюю дозу, а через 5 ч. выходит на лед в матче с "Филадельфией". И не просто выходит, а забрасывает шайбу и отдает результативный пас. Стадион отмечает возвращение бурными овациями, а врачи - отчаянием.

Марио играет еще 5 сезонов и наконец решает попрощаться с хоккеем.
"Хочу, чтобы вы помнили меня, как человека, который поднял команду с последнего места и сделала ее чемпионом", - говорит болельщикам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Федотенко ел из Кубка Стэнли мороженое (ФОТО)

Однако 20 декабря 2000 возвращается. Спасает родной клуб от финансовой катастрофы, став его новым владельцем. Прежде всего, списывает долг самому себе в размере $30 млн. Распродает всех звезд. Впоследствии подпускает талантливую молодежь во главе с Сидни Кросби. Марио сам выходит на лед и выигрывает Олимпиаду 2002-го. Вешает коньки на гвоздь 2006-го. Занимает 7 строчку в списке бомбардиров лиги - 690 шайб и 1033 передачи. И кто знает, какое бы место было справедливым, если бы не болезнь, которая едва не лишила его жизни.

Сейчас вы читаете новость «Марио Лемье 3 года не играл в хоккей из-за рака спины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть