Ексклюзивы
суббота, 30 января 2016 12:00

"Луческу может заменить Вернидуб" - Андронов
10

"Отлично, будет лишний повод попрактиковаться в украинском", - говорит Алексей Андронов, листая журнал "Країна".

Андронов - спортивный телекомментатор. Дважды признавался лучшим в России в своей профессии. Работал на двух финальных матчах Лиги чемпионов по футболу - 2012 и 2013 годов. Специализация - чемпионат Германии.

Болеет за московский ЦСКА и немецкую "Боруссию" из Дортмунда. Симпатизирует сборной Украины и киевскому "Динамо". Отработал около 100 матчей киевлян и еще около 30 - украинской сборной. Дружит с Анатолием Тимощуком.

Встречаемся в кафе-баре "Хитрые люди" в центральной части Москвы, недалеко от Курского вокзала. Говорим полтора часа.

Автор: facebook.com
 

"ДИНАМО"

Киевское "Динамо" сыграет с английским "Манчестер Сити" в 1/8 финала Лиги чемпионов. Насколько это тяжелый соперник для киевлян?

- Понятно, что на этой стадии соперников себе не выбирают. Хотя, если бы попал "Вольфсбург", оптимизма у всех было бы больше. Наиболее удобным для "Динамо" оппонентом был бы "Зенит", но в нынешней ситуации об этом говорить не приходится. Тем не менее, я бы не назвал "МС" непобедимым клубом.

Благодаря чему "Динамо" может пройти клуб, который выигрывал чемпионат Англии в 2012-м и 2014-м годах?

- Надо показать свой футбол. Киевляне в 2015 году хорошо сыграли с английскими командами, в частности с "Челси" в Лондоне. "Сити" - вообще команда-загадка. Я не очень понимаю, где там тренерская рука. Да и вообще, не особенно вижу. Пока это набор футболистов очень высочайшего класса, в игре которых вообще отсутствует единый механизм. В "Баварии" четко и ясно видно, чего хочет Гвардиола "Барселона" - вообще, по сути, на уровне идеологии играет в определенный футбол. А задачи, которые ставит тренер "МС" Пеллегрини перед игроками, оставляют очень много вопросов.

Вспомним относительно недавний матч с "Арсеналом", который обыграл "Сити" со счетом 2:1. Лондонцы в этой игре полностью обнажили проблемы "горожан". Прежде всего - в обороне. Если 35-летний Мартин Демичелис - основной защитник, то это первый признак того, что в команде не все в порядке.

Что касается того, как "Динамо" действовать против "МанСити", то, скорее всего, придется внизу играть больше, чем обычно. Здесь тоже своего рода ахиллесова пята англичан и она позволяет киевлянам рассчитывать на успех. Уверен, что Сергей Ребров наверняка уже разработал план с учетом всех нюансов будущего соперника. В любом случае, "Динамо" ничего уже не может потерять. Нынешнее достижение команды - колоссальный успех.

Автор: dynamomania.com
 

Если киевлянам не удастся выиграть апелляцию в УЕФА и первый матч с "МанСити" пройдет при пустых трибунах, это сильно ударит по "Динамо"?

- Не только по "Динамо", но и по репутации Лиги чемпионов как турнира. Не припомню, чтобы в плей-офф команды играли при пустых трибунах. Очень бы этого не хотелось. Тем более, учитывая, какой в Киеве стадион, поддержка болельщиков.

Моуриньо сказал, что "Динамо" лучше было бы выйти в Лигу Европы. Там больше шансов на победу.

- Моуриньо, на мой взгляд, слишком много рассуждает по жизни о том, что его совершенно не касается. Из-за этого у него масса проблем. И что значит "выйти в Лигу Европы"? Надо было "слить" последний тур "Маккаби"? Смешно.

Сергея Реброва уже сравнивают с Валерием Лобановским. Это правильно?

- Я бы предпочел уйти от подобных сравнений. Лобановского уже четырнадцатый год, как нет с нами, и каждый раз начинается одно и то же. Сначала Михайличенко сравнивали, затем Демьяненко. В таких случаях все время вспоминается история о том, как появился шведский теннисист Матс Виландер и на пресс-конференциях его все время спрашивали об именитом земляке Бьорне Борге. На что он сказал: "Я не Борг номер два, я - Виландер номер один". Сергей Ребров идет своим путем, я очень рад, что этот путь сейчас так уверен. Он очень правильно выстраивает свою карьеру и является действительно многообещающим тренером. Мы с Сергеем знакомы уже много лет, я считаю, что во многом ему помогают его человеческие качества.

Если бы с Фоменко не продлили контракт, можно было бы рассматривать вариант совмещения Ребровым должностей в "Динамо" и в сборной?

- Это исключено. Говорю как гражданин страны, сборную которой сейчас возглавляет тренер-совместитель (Леонид Слуцкий одновременно тренирует сборную России и московский ЦСКА. - Прим.)

Автор: plus7-db.com
 

ТРАНСФЕРЫ

Ладно, это уже в прошлом. Сейчас же, какова вероятность ухода зимой Ярмоленко?

- Думаю, это невозможно. Андрей заигран за команду в Лиге чемпионов. И смысла переходить в другой клуб, который его все равно не сможет заявить, нет никакого.

Переход Кравца в "Штутгарт". Что это даст обеим сторонам и как отразится на "Динамо"?

- На "Динамо" никак. Артем - форвард, который больше подходит под контратаки. А киевляне вторым номером играют сейчас, условно говоря, один матч из тридцати. "Штутгарт", судя по всему, сделал выбор в пользу контратакующей модели игры, в которую больше вписывается Кравец.

А какая гарантия того, что в "Штутгарте" Кравец придется ко двору и не будет сидеть на скамейке запасных?

- Железной гарантии никто не даст. Но с позиции проблем с центральным нападающим, вероятность того, что Артем будет стабильно играть, очень высока. В "Штутгарте" ясно осознают, на каком месте они находятся сейчас в таблице и прекрасно понимают, что у них нет времени на эксперименты.

Автор: dynamomania.com
 

СЛУЦКИЙ

Вы упоминали о тренере-совместителе в России. Как можно оценить работу Леонида Слуцкого?

- Неоднозначно. С одной стороны, сборная дала результат, и Слуцкого даже признавали "тренером года". С другой - работа на два фронта все-таки сказалась. Достаточно посмотреть, как закончил год ЦСКА. Так, текущее первое место. Но при этом семь матчей без побед. Реально разрываться на два фронта тяжело. Не только тренеру, но и футболистам.

Но сборную России вывел на Евро-2016 без стыковых матчей.

- Думаю, после нашего итальянского "друга" (Фабио Капелло - Прим.) сборную поднял бы любой. Там достаточно было немного, что называется, освободить вожжи и перестать выносить мозг игрокам.

С кем из украинских тренеров можно сравнить Слуцкого?

- С Ребровым и Маркевичем.

Готов ли Леонид Викторович работать в западном топ-клубе?

- Мы не можем этого узнать, пока не проверим. Вот, пожалуйста, я комментировал выездной матч "Челси" против "Кристал Пэлас". Лондонцы выиграли 3:0, ими сейчас руководит Хиддинк. Ни одной такой победы при Моуриньо у команды не было. И при этом голландец умудрился "пролететь" со сборной своей страны мимо Евро-2016 после того, как количество участников расширили до 24-х.

Но в целом мне трудно представить Слуцкого в западном топ-клубе. У нас мало кто на таком уровне работал. Ну, Бышовец в Португалии, хотя он больше сказок рассказывает, чем мы имеем реальной информации. Карпин попытался немного в Испании, его оттуда быстро попросили. Если выйти за рамки России, то можно вспомнить и Украину, в частности, Скрипника. Ну еще Грозного, правда, последний работал в Болгарии.

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

Актуальная сейчас тема в Украине - формат чемпионата. Каким он должен быть?

- По последней информации сошлись на двенадцати командах. Хотя я по-прежнему считаю, что их должно быть десять, которые будут играть в четыре круга. И ничего не надо больше мудрить. В любом случае, что дает украинской премьер-лиге присутствие в ее рядах такой команды, как запорожский "Металлург"?

Основная проблема украинской премьер-лиги?

- Она не выполняет те функции, которые должен осуществлять, что называется, по определению. Ее руководитель не имеет авторитета в глазах владельцев клубов. Поэтому же Суркису, судя по всему, проще созвониться в Ахметовым и Коломойским и решить те или иные вопросы между собой, чем заниматься этим внутри премьер-лиги, которая непонятно где, что и как.

Автор: rusnovosti.ru
 

"ШАХТЕР"

Каковы перспективы "Шахтера" в плей-офф Лиги Европы против "Шальке"?

- 55% на 45% в пользу "Шальке". Немецкий клуб с фаворит на фоне того, что "Шахтер" не имеет сейчас домашнего стадиона, летает в три раза больше любой другой команды. Кроме того, немцы в феврале - практикующая команда, в бундеслиге уже будет сыграно пять туров.

В то же время "Шальке" сейчас - команда очень нестабильна. Там молодой тренер Андре Братенрайтер, много молодых футболистов.

Нынешний сезон в "Шахтере" может стать последним для Мирчи Луческу. Что ждет команду после румынского тренера?

- Неизвестно, готов ли "Шахтер" в случае чего к таким изменениям. Примеров много, что бывает с командами после того, как там долго работал один тренер. Взять тот же "Манчестер Юнайтед". Не исключаю, что у "Шахтера" есть уже вероятный кандидат на замену Луческу, даже предполагаю, кто это может быть.

Кто?

- Юрий Вернидуб. Его результаты с "Зарей" показательны. Команда, как и "Шахтер", не может играть дома. В отличие от того же Реброва, в распоряжении Вернидуба нет игроков, которых можно считать звездами европейского масштаба. Несмотря на сложности, Вернидуб не жалуется. Понятно, что тренером "Динамо" Вернидуб стать не может, а вот возглавить "Шахтер" шансы достаточно велики.

Сергей Палкин недавно заявил, что "Шахтер" будет украинизироваться.

- Не вижу смысла обсуждать лозунги, особенно палкинськи. Он говорит одно, подразумевает другое, а на самом деле получается третье. Если бы они реально хотели украинизироваться, никогда не возникла бы ситуация с Зинченко.

А что вы вообще думаете об этой истории?

- Я Сашу знаю очень давно. Мне в этом помог его бывший тренер Игорь Колыванов. Когда мне нужно было интервью игрока "Уфы", он мне все время приводил Зинченко со словами "иди, поговори со своими". Намекая, тем самым, на мой интерес к украинскому футболу. Саша никогда не ставил вопрос игры за сборную России. Другое дело, что здесь делались определенные попытки сделать его россиянином, на фоне отсутствия интереса с украинской стороны.

Вторую часть интервью, где Алексей Андронов говорит о сборной Украины, и преемнике Фоменко после Евро-2016, скандале в ФИФА и возможности лишения России Кубка мира-2018, читайте на нашем сайте завтра

Сейчас вы читаете новость «"Луческу может заменить Вернидуб" - Андронов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи