суббота, 17 ноября 2018 11:57

Как украинские СМИ отреагировали на поражение от Словакии

Злость Караваева, справа, не помогла украинцам получить положительный результат. Фото: Евгений Кравс

В матче Лиги наций со Словакией для сборной Украины результат оказался неутешительным - 1:4.

Gazeta.ua решила собрать мнения украинских спортивных СМИ касательно этого поражения.

Трибуна так прокомментировала встречу:

"Мы требуем от Андрея Шевченко новых игроков и экспериментов. Он тоже понимает, что это необходимо – жизнь не стоит на месте и необходимость наличия плана Б никто не отменял.

Гибкая схема 4-3-3 максимально подходит под кадровый потенциал команды, но ее нельзя назвать универсальной и идеальной. В определенный момент матча или с определенным соперником нужно уметь перестроиться и сделать то, чего от тебя не ожидают. Это и называется работой на перспективу и взглядом в будущее. Если бы не это поражение, мы бы критиковали Шевченко чуть позже. За недальновидность. Тренерский штаб определился с приоритетами. Иначе – никак.

Да, мы можем потерять возможность принимать полуфинал Лиги наций (если это: а) нам еще будет нужно; б) другие победители групп в Лиги B тоже не пройдут традиционный отбор на Евро-2020). Но взамен получаем крутой опыт первой в истории (кто вспомнит другой такой, получит куртку "Вірні збірній") игры по схеме 3-4-3.

Одна игра – не показатель. Тем более, в матчах сборных, когда всегда не хватает времени. Будет странно, если Шевченко в спарринге с Турцией решит не рисковать, при этом рискнув в матче, который все же что-то значил".

Одна игра – не показатель

По мнению Футбол 24, любимая схема итальянских тренеров в 3 центральных защитника шокировала не только простых болельщиков, но и, кажется, саму команду:

"Как сказал после игры Евгений Коноплянка, который вышел с капитанской повязкой, это вам не в ФИФА играть и джойстиком схему поменять. Эксперимент главного тренера оказался преждевременным и провальным. Безумные разрывы между линиями, отсутствие контригры (то, что при счете 4:1 нам ласково позволили поатаковать, а перед тем Коноплянка забил чудо-гол, как-то совсем не радует) и полузащиты, провальный прессинг, Цыганков и Зинченко на необычных позициях (первый почти в нападении, где-то по центру, второй на позиции крайнего защитника, действующего по всему флангу).

Если ты играешь тройкой центрбеков, то хотя бы кто-то один должен должен играть выше и подстраховывать свободные зоны в середине поля. Как минимум Бурда, Кривцов и Пластун к такому не готовы. Вот и получалось, что до перерыва наша полузащита была, словно та степь широкая для набегов чужеземцев. Матвиенко впоследствии ожил, но было уже слишком поздно. Здесь бы напрашивался выход ДИНАМичного Миколенко, который не боится поддерживать атаки, но не факт, что и он бы не провалился в таких условиях. Все эти ребята едва ли не впервые в жизни по схеме 3-4-3 (3-5-2?) сыграли.

Худше всего в этой попытке сборной Украины освоить новую тактику были постоянные проявления наивности. То в защите двое игроков бегут на одного, оставляя абсолютно свободным другого словака. То после обрезки Малиновского или неудачной попытки удара Шапаренко приходит молниеносная атака, которую соперник с легкостью доводит до удара, пока гости успевают добежать до своей штрафной. То во время прессинга в атаке, когда трое "сине-желтых" неоправданно оказываются в одной зоне, а соперник за один пас мгновенно разваливает всю нашу конструкцию. Караваев отлично работал на атаку, но забывал об обороне – дисбаланс ощущался и у Зинченко на его левом фланге.

Мы снова, как и против Италии, провели ужасный первый тайм. Нас возили и прощали – неуверенную игру Бойко компенсировали откровенные промахи словаков с выгодных позиций. Итальянцы также забили благодаря не лучшей игре вратаря сборной Украины, но тогда у них не так обильно залетало. Может, потому и сложилось впечатление, что мы хотя бы немного приблизились к элите. Во втором тайме игра снова более-менее наладилась. Но это лишь на фоне беспросветных первых 45 минут. Улучшили статистику – по всем главным параметрам украинцы, оказывается, победили: 57% владения мячом, 13:12 всего по ударам, 6:4 по точным, на 6 процентов выше точность паса (90 против 84). В конце концов, украинцы, не забывайте, все равно выиграли группу. Вот такой мрачный позитив можно извлечь из нашего словацкого вояжа.

Гол Коноплянки – конфетка

Много слов было сказано о том, что наша национальная команда выросла и готова играть с лучшими в свой футбол. Может, при наличии Марлоса и Ярмоленко и будет лучше. Однако не в этот день. Наша сборная хотела исправить ситуацию, не отбывала номер (по крайней мере некоторые игроки очень старались), но нивелировала все посредственной реализацией и бездумной беготней за мячом и соперниками в защите. Несколько атак понравились, гол Коноплянки – конфетка. Жаль только, что Евгений разучился быть киллером, который убивает соперника не одним, а серией ударов. Возможно, это еще и наша психология не позволяет умирать на поле в матчах, которые для нас ничего кардинально не решают. Вот не умеет Украина играть такие поединки "в свое удовольствие", и все.

Зато сборная фактически помогла двум своим соперникам решиться на правильные изменения. Свои первые матчи с новыми тренерами Чехия и Словакия выиграли. Удивило, насколько феерично показали себя Гамшик и компания. Хотя правильнее будет сказать Руснак и Ко. Полузащитник, который начинал в школе Манчестер Сити, а в этом сезоне забил 11 голов и отдал 5 ассистов в американской МЛС, просто разрывал любого украинца на своем пути. Боже, у них даже 24-летний форвард из аутсайдера Бундеслиги Зрелак забил издевательский гол пяткой. Они играли ярко. На скорости и дриблинге проходили наших ребят раз за разом. Но словаки были кем-то вроде Ман Сити не только из-за своего мастерства, но и благодаря той роскоши, которую украинцы им позволили и банально дарили".

UA-Football выделяет такой момент:

"Наша команда явно прибавила в движении после перерыва. Похоже, во время 15-минутки штабу Андрея Шевченко удалось вселить уверенность в ребят, которые в первом тайме выглядели удрущающе. Стали получаться не только редкие индивидуальные проходы, но и небольшие комбинации в три паса. Правда, к тому времени словацкая оборона уже уверовала в свой успех и нашей линии нападения - которую к тому времени представляли Цыганков, Коваленко и Шапаренко - стала позволять уж слишком много. Очень жаль, что в такой ситуации у нас не "зашли" моменты Степаненко, Цыганкова и издали от Зинченко. Можно было заставить соперника понервничать".

В следующем матче команда Андрея Шевченко сыграет на выезде с Турцией (20 ноября).

Сейчас вы читаете новость «Как украинские СМИ отреагировали на поражение от Словакии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua