Ексклюзивы
пятница, 09 мая 2008 12:53

Иванчук намеревается выиграть престижный софийский турнир

В столице Болгарии Софии начался турнир M-tel masters, который является одним из четырех турниров большого шлема рядом с Вейк Ан Зее, Морейла/Линарес и Мехико-сити. Победители этих турниров играют между собой на финальном турнире в Бильбао в сентябре.

Участие в церемонии открытия турнира принимал президент Болгарии Георгий Прванов.

Кроме двух местных гроссмейстере Веселина Топалова и Ивана Чепаринова, организаторы пригласили Левона Ароняна из Армении, азербайджанского гроссмейстера Теймура Раджабова, китайца Бу Сянджи и украинца Василия Иванчука.

Турнир имеет высокую 20-ту категорию. Средний рейтинг игроков - 2737. Шахматисты сыграют по 10 партий: белыми и черными с каждым соперником.

Турнир играется за так называемыми "софийскими правилами", какие призванные бороться с гроссмейстерскими ничьими. Шахматистам не позволяется предлагать ничью непосредственно своим оппонентам, все переговоры на эту тему ведутся через главного арбитра. За прошлые три года эти правила стали достаточно популярными, постепенно ФИДЕ берет их на вооружение.

Еще одна интересна деталь - участники турнира играют в специальном звуконепроницаемом десятитонном стеклянном куполе, установленном в центре зала.

Главный фаворит турнира - Веселин Топалов (4-й номер в рейтинге ФИДЕ), что трижды побеждал на этом турнире. Победа в M-tel masters важна для Топалова не только как продолжение красивой серии (четыре из четырех), но и с точки зрения подготовки к полуфинальному матчу за звание чемпиона мира из Гатой Камой.

Полностью успешную конкуренцию Топалову может составить 6-й номер в рейтинге ФИДЕ Левон Аронян.

Василий Иванчук (13-й в рейтинге ФИДЕ) также должен реальные шансы побороться за победу. Основная проблема украинского шахматиста - неравная игра. Львовский гроссмейстер может сыграть гениальную партию и бледно выступить на следующий день. Но когда, как говорят, "игра пошла", остановить его очень и очень непросто.

К тому же Иванчук после командного чемпионата России сделал небольшую паузу (пропустив Гран-при ФИДЕ в Баке), чтобы отдохнуть и лучше подготовиться к болгарскому турниру.

"Чемпион"
Сейчас вы читаете новость «Иванчук намеревается выиграть престижный софийский турнир ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи