Ексклюзивы
четверг, 29 мая 2008 10:46

Хэмилтон за карьеру заработает больше миллиарда долларов

Хэмилтон за карьеру заработает больше миллиарда долларов

Несмотря на то, что Льюис Хэмилтон не выиграл еще ни одного чемпионского титула в гонках "Формулы-1", совсем скоро он станет самым высокооплачиваемым спортсменом Великобритании. В дополнение к своему окладу в команде "Макларен-Мерседес", составляющему 30 миллионов долларов в год (150 млн. на 5 лет), Хэмилтон вот-вот должен подписать трехлетний контракт как минимум на 20 миллионов долларов с Reebok. Также он вот-вот должен подписать соглашение и с другим гигантом – Pepsi. Причем этот контракт, по слухам, будет выгоднее предыдущего. Потенциально, Льюис самый богатый спортсмен мира.

Помимо зарплаты "Макларен-Мерседес" предлагает Хэмилтону множество всевозможных бонусов и выплат, которые 23-летний гонщик получит по итогам сезона в зависимости от спортивных результатов и результатов финансовой деятельности команды. Так что только благодаря этому уже в нынешнем году Льюис наверняка обойдет знаменитого футбольного богача Дэвида Бекхэма.

Люди, близкие к Льюису и к его отцу Энтони, который является менеджером сына и до сих пор сопротивляется всем попыткам найти ему профессионального менеджера и помощника по связям с прессой, считают, что гонщик сможет заработать за карьеру свыше 1 миллиарда долларов.

Финансовые успехи Хэмилтона позволят ему войти в список самых высокооплачиваемых спортсменов мира за 2008–2009 годы по версии журнала "Форбс". По итогам 2006–2007 годов самым богатым стал американский гольфист Тайгер Вудс. С июня 2006-го по июнь 2007-го он заработал 100 миллионов долларов и более чем вдвое превзошел по этому показателю американского боксера Оскара Де Ла Хойю (43 миллиона). К Вудсу, единственному гольфисту, выигрывавшему в одном сезоне все четыре чемпионских титула, выстроилась длинная очередь компаний, которые хотели бы, чтобы он рекламировал их товары. Больше всего денег – свыше 150 миллионов долларов – он получил от Nike. В конце 2006 года Тайгер подписал с фирмой очередной 5-летний контракт на общую сумму не меньше 125 миллионов. В 100 миллионов долларов оценивается его 5-летнее соглашение с Pepsi Co. Это крупнейший в истории контракт, подписанный спортсменом с фирмой по производству напитков. Вудс также сотрудничает с такими фирмами, как Accenture, American Express, Buick/General Motors, TAG Heuer, Gillette, NetJets, Electronic Arts.

Журнал Esquire Magazine, заинтересовавшийся финансовым состоянием Вудса, подсчитал, что за карьеру он уже заработал 650 миллионов долларов и в 2010 году первым из спортсменов перейдет исторический рубеж в 1 миллиард. Между тем из 100 миллионов долларов, полученных им в 2006–2007 годах, призовые составили лишь 13 миллионов. Всего же на поле для игры в гольф Тайгер заработал за карьеру 77 миллионов.

Наибольшее представительство в списке 25 самых высокооплачиваемых спортсменов мира у баскетбола – семь человек. Все они выступают в НБА. Лидер этой "колонии" Коби Брайант из "Лос-Анджелес Лейкерс" заработал в 2006–2007 годах 32,9 миллиона долларов и занял общее седьмое место. В списке "Форбс" четверо гольфистов. Причем занимают они самые высокие позиции. На третьем месте с 42,2 миллионами находится Фил Микельсон. Четвертым по доходам стал коллега Хэмилтона, 28-летний пилот команды "Феррари" Кими Райкконен, "накатавший" на внушительные 40 миллионов долларов. Правда, по этому показателю он сильно отстает от Михаэля Шумахера, который в годы своего расцвета зарабатывал вдвое больше. Всего же гонщиков, включая итальянского мотоциклиста Валентино Росси (30 миллионов долларов, 11-е место), как и гольфистов, четверо. Бекхэм с 33 миллионами долларов на шестой строчке рейтинга спортивных богачей. Неподалеку бразилец Роналдо. У него 31 миллион. Столько же у Майкла Джордана, который уже пять лет не играет в баскетбол и заработал свои миллионы на рекламных контрактах, которые с ним по-прежнему подписывают. Впервые попала в число самых высокооплачиваемых спортсменов мира и российская теннисистка Мария Шарапова, которая замкнула список "Форбс" с 23 миллионами долларов. Она, кстати, единственная представительница слабого пола.

www.newizv.ru

Сейчас вы читаете новость «Хэмилтон за карьеру заработает больше миллиарда долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть