пятница, 13 февраля 2009 18:35

Франция хочет провести Евро после Украины

Франция хочет провести Евро после Украины

Франция подаст заявку на проведение чемпионата Европы по футболу 2016 года. Об этом сообщает Associated Press. Ранее предполагалось, что Франция подаст совместную заявку с Италией, однако теперь известно, что претендовать на проведение Евро-2016 французы будут самостоятельно.

УЕФА заканчивает прием заявок на проведение Евро-2016 9 марта 2009 года. Как сообщается на сайте Французской федерации футбола (FFF), заявка Франции будет подана до этого срока.

В сообщении на сайте FFF говорится, что в случае, если Франция станет хозяйкой Евро-2016, это создаст возможность модернизировать футбольные стадионы в стране. По утверждению FFF, шансы Франции выиграть конкурс на проведение Евро-2016 весьма высоки.

Во второй раз подряд Евро Восточной Европе не дадут

Франция дважды организовывала крупные футбольные турниры. В 1984 году эта страна приняла чемпионат Европы, а в 1998 году организовала чемпионат мира. В обоих случаях победы на этих турнирах одержала сборная Франции.

Считается, что помимо Франции, за проведение Евро-2016 поборются Турция и Греция. Совместные заявки могут подать Венгрия и Румыния, а также Швеция и Норвегия. Кроме того, на право принять чемпионат Европы будет претендовать Шотландия, однако пока неясно, будет ли ее заявка самостоятельной, или шотландцы объединятся с Уэльсом или Северной Ирландией, пишет lenta.ru.

Летом 2008 года финские СМИ сообщали, что Финляндия может совместно с Россией подать заявку на проведение Евро-2016. Вице-президент Российского футбольного союза (РФС) Никита Симонян выразил мнение, что Россия может провести этот турнир и без помощи Финляндии, однако впоследствии РФС отказался от борьбы за Евро-2016.

Президент РФС Виталий Мутко мотивировал это решение тем, что во второй раз подряд право принимать первенство континента стране из Восточной Европы не предоставят. Напомним, Евро-2012 совместно организуют Украина и Польша.

Сейчас вы читаете новость «Франция хочет провести Евро после Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть