Ексклюзивы
пятница, 07 сентября 2007 16:18

Эксклюзив Анчелотти: "Роботу Лобановского ценят в Италии"

Эксклюзив Анчелотти: "Роботу Лобановского ценят в Италии"
Интервью с главным тренером "Милана" Карло Анчелотти помог организовать медиадиректор итальянского клуба Витторио Ментана. Месяц тому назад в Москве под время Кубка российской железной дороги он пообещал "ГПУ", что наставник победителя Лиги чемпионов даст интервью нашему изданию в Киеве. В четверг по прилету "Милана" к украинской столице Ментана твердо сказал: завтра на загородной базе "Динамо" после тренировки команды.

Длилась она полтора часа. После часового занятия на футбольном поле "Милан" еще 30 минут работал на тренажерах. После этого Анчелотти меняет спортивный костюм на гражданский и выходит. Выглядит мрачно. Отвечает коротко.

Как оцениваете силу соперников по групповому турниру Лиги чемпионов, где "Милан" будет играть с донецким "Шахтером"?

- Точно знаю - легко нам не будет. "Шахтер" явно усилился, купил Лукарелли, которого я хорошо знаю по итальянскому "Ливорно". Нам нужно будет выложиться на полную, чтобы обыграть "Шахтер".

В 2004 году вам это удалось сделать дважды. Чем запомнились те матчи?

- Мы были на высоте. Особенно в Донецке, потому что матч игрался в сентябре. "Шахтер" вошел в сезон, а мы его только начинали.

Что вы знаете о киевском "Динамо"?

- Знаю, что эту команду тренировал Валерий Лобановский. Его работу очень ценят в Италии. Товарищеский поединок против "Динамо" мне понравился. Мы вывели на поле новых игроков, проверили их. А в "Динамо" опаснейшим был Милевский. Мы знали об этом.

Этим летом "Милан" осуществил одно серьезное приобретение - за 22 млн. евро был куплен бразилец Пато. Как вы оцениваете его дебютный матч за "Милан" в Киеве?

- Неплохо. Он хорошо работает с мячом и двигается на скорости. В конце концов, Пато забил мяч, а это главное для нападения.

Сможет ли Пато заменить Шевченко?

- Увидим. Шевченко - звезда мирового футбола. Пато - талант, который только должен себя проявить. "Милан" сделает все, чтобы помочь ему.

Кто фавориты нынешнего чемпионата Италии?

- Классный состав имеет "Интер". "Ювентусу" будет легче, потому что он не играет в еврокубках. Мы же будем бороться на обоих фронтах. "Рома" тоже откровенно прогрессирует.

Насколько "Милан" зависим от игры лидера - Кака?

- Кака не делает игру "Милана" самостоятельно, он просто "разрисовывает" ее. Но у нас достаточно возможностей варьировать тактикой без Кака.

В вашей тренерской биографии были неудачные матчи с "Депортиво" в Ла-Коруньи и с "Ливерпулем" в Стамбуле. Чем объяснить их?

- Такое случается в футболе. Но выиграв Лигу чемпионов-2007, мы доказали, что Ла-Корунья и Стамбул были досадным случаем, и "Милан" остается большим клубом.

Как долго вы планируете работать тренером?

- Пока меня будет захватывать эта работа.

Когда-то вы говорили, что после "Милана" в вашей карьере может быть только одна вершина - сборная Италии. Не планируете ли возглавить "Скуадрру Адзурру"?

- Как я могу что-то планировать? Сейчас сосредоточен на работе с "Миланом".

Италия борется за выход на Евро-2008 с Украиной. Как оцениваете ситуацию в группе?

- Италии нужно удачно сыграть в среду в Киеве. По меньшей мере не проиграть. Тогда все будет в порядке. Но украинцы - сильный соперник, нашим будет нелегко.

Напоследок Анчелотти расхваливает Киев и динамовскую базу. Говорит, что она прекрасна во всех отношениях. Заканчивает разговор, потому что "Милану" время обедать, а затем ехать в бориспольский аэропорт.

"Газета по-украински"
Сейчас вы читаете новость «Эксклюзив Анчелотти: "Роботу Лобановского ценят в Италии"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи