Ексклюзивы
воскресенье, 24 сентября 2023 13:40

Автор фразы "Порхай, как бабочка, жаль, как пчела" не дожил до 60-летия

 

24 сентября 1987-го друг Мохаммеда Али, ассистент его тренера Анджело Данди - Дрю "Бандини" Браун. Он был специалистом по физподготовке, а по совместительству еще и спичрайтером "Величайшего" и автором знаменитой фразы "Порхай, как бабочка, жаль, как пчела".

В оригинале она звучит как: "Float like a butterfly, sting like a bee, your hands can not hit what your eyes can not see" ("Порхай,как бабочка, жаль, как пчела. Твои руки не могут ударить то, что не видят глаза").

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Мохаммеда Али были проблемы со здоровьем перед последним боем

Мохаммед Али использовал эту фразу, чтобы издеваться над чемпионом мира Сонни Листоном на пресс-конференции перед боем 25 февраля 1964-го, а впоследствии много раз повторял ее. В итоге Али отобрал чемпионский титул у Листона, а через год победил его и в матче-реванше.

Браун присоединился к команде Али 1963-го и оставался с ним

до финального боя 1981-го

Браун присоединился к команде Али в 1963-м и оставался с ним до финального боя 1981-го. До работы с Али "Бандини" работал в углу Шугара Рея Робинсона - одного из лучших боксеров мира всех времен. О нем вспоминают, как об очень харизматичном, многосторонне развитом мужчине. Он был актером в нескольких фильмах.

Браун умер от последствий автомобильной катастрофы, не дожив полгода до 60-летия. На смертном одре его посетил Мухаммед Али.

Сейчас вы читаете новость «Автор фразы "Порхай, как бабочка, жаль, как пчела" не дожил до 60-летия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть