Ексклюзивы
пятница, 07 мая 2021 19:04

Отменили региональные языках

В Виноградове и Берегове Закарпатской области суд отменил региональные языки. Официальный статус имеет только украинский язык.

"Событие радостное и одновременно печальное. А печальное оно потому, что мне понадобилось два года судов, чтобы Закарпатская областная прокуратура сделала хоть какие-то шаги к отмене этих решений, а в результате даже не приложилась к этому. Более десятка судебных заседаний, трижды суды апелляционной инстанции, чтобы получить это счастливое сообщение", - написал в Facebook общественный активист Святослав Литинский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Закарпатье отменили все решения о региональных языках

Автор: facebook.com/svyatoslav.litynskyy
 

Еще в конце 2020 года языковой омбудсмен Тарас Креминь требовал от местных советов отменить решение о функционировании региональных языков. Уполномоченный по защите государственного языка обращался к генпрокурорке Ирине Венедиктовой и просил через суд отменить соответствующие решения.

Кремень отмечал, что несмотря на отмену закона об основах государственной языковой политики, региональные языки фактически действуют в отдельных общинах Днепропетровской, Закарпатской, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Херсонской и Черновицкой областей.

Сейчас вы читаете новость «Отменили региональные языках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть