Ексклюзивы
четверг, 19 ноября 2020 17:09

Омбудсмен просит отменить региональные языки в 8 областях

Омбудсмен просит отменить региональные языки в 8 областях
Фото:Рбк-Украина

Языковой омбудсмен Тарас Кремень требует от местных советов отменить решение о функционировании региональных языков. Уполномоченный по защите государственного языка обратился к генпрокурорке Ирине Венедиктовой через суд отменить соответствующие решения.

Об этом сообщается на странице омбудсмена в Facebook.

Кремень отмечает, несмотря на отмену закона об основах государственной языковой политики, региональные языки фактически действуют в отдельных общинах Днепропетровской, Закарпатской, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Херсонской и Черновицкой областей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГБР завело дело о "госперевороте" по заявлению прокурора времен Януковича

"Согласно закону "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", принятом в 2019 году, все органы государственной власти и местного самоуправления, должны в шестимесячный срок со дня вступления в силу этого закона, обеспечить приведение нормативных актов в соответствие.

Однако, отдельные органы местного самоуправления до сих пор этого не сделали, а в некоторых из них ведется делопроизводство и даже принятие решений осуществляется региональным языком, что является прямым нарушением действующего законодательства", - говорится в сообщении.

Языковой омбудсмен обратился к новоизбранным депутатам ряда местных советов с просьбой отменить решение о функционировании региональных языков.

Из 100 стран мира Украина на 44-м месте по уровню знания населением английского языка.

Сейчас вы читаете новость «Омбудсмен просит отменить региональные языки в 8 областях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть