Ексклюзивы
четверг, 14 марта 2019 12:17

Олег Скрипка поддержал языковой закон

Олег Скрипка поддержал языковой закон
Музыкант считает, что язык нужно поддерживать. Фото: "Днепроград"

Музыкант, лидер группы "Вопли Видоплясова" Олег Скрипка поддержал закон о языке.

"Для меня вопрос языка стал актуальным, когда я жил в Европе и мне надо было срочно выучить французский язык. Тогда я понял, что в быту и в работе без языка ничего не можешь сделать. Я изучал французский, и когда начал постоянно общаться с европейцами, с французами, то понял, что языковой момент на самом деле очень важный и принципиальный для французов - насколько они уважают, почитают язык, насколько социальная и политическая жизнь базируется вокруг языка", - рассказал он на YouTube.

Украинский он выучил после французского.

"Есть язык - есть государство. Нет языка - нет государства. И на самом деле проблемы социальные, материальные, даже существование государства Украина, которая сегодня есть и связана с войной, она связана с языком в том числе. В тех регионах, которые имеют серьезные проблемы с украинским языком, всегда трудно было когда-то организовать концерты ВВ. А сейчас эти регионы оккупированы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Артисты призывают поддержать языковой закон

Как мы защищаем животных, здоровье людей, так надо защищать здоровье нации, нужно защищать украинский язык. Я за защиту украинского языка, я за языковой закон. Надо наконец строить процветающую Украину", - говорит Скрипка.

28 февраля парламент начал рассматривать во втором чтении законопроект об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. Единственным государственным языком в Украине, согласно документу, является украинский.

Публичное унижение или пренебрежение украинским языком приравнивают к надругательству над государственными символами Украины и караются по закону. Ответственность будут нести и те, кто будет препятствовать или ограничивать пользование украинским языком.

Документ регулирует применение украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины. Его действие не распространяется на сферу частного общения и религиозные обряды.

Сейчас вы читаете новость «Олег Скрипка поддержал языковой закон». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть