Ексклюзивы
понедельник, 18 ноября 2013 12:45

На Востоке Украины на футбольных трибунах - банеры на украинском языке

Автор: Фото: vk.com
 
Спортивный сектор Украины сегодня вызывает большой ажиотаж. Различные баталии, споры, обсуждения - это все то, что любят поклонники спорта. Однако, мы чаще обращаем внимание на то, что говорят, реже - как. Gazeta.ua уже писала о переходе виртуального фан - клуба днепропетровского ФК "Днепр" на украинский язык. Мы решили узнать, действительно ли " Dnipro Ultras " решили кардинально изменить свою языковую политику, и не только в виртуальной среде. Евгений Переверзев, известный также, как Юджин - участник фанатского движения ФК "Днепр", за плечами которого сотни посещенных домашних и выездных матчей клуба прояснил ситуацию.

Какой язык в своей деятельности вы предпочитаете и почему?

Русский, ведь на нем говорят в моем городе. Так общаются мои друзья и знакомые, почти полностью. Но, когда попадаю в украиноязычную среду - легко перестраиваюсь на украинский язык, это не проблема.

Автор: Фото: newvv.net
 
Большая часть Ultras Восточной Украины украинским в своей работе не пользуется и даже отрекается от него. Так Днепряне пошли против системы?

Никто не отрекается от него. Просто пользуются тем языком, на котором говорят в нашем регионе, также наши родители и знакомые. Вы же не убедите гуцула говорить на чистом украинском. Он этого делать не станет, ведь живет в своем регионе и имеет свой собственный диалект. Мы понемногу пытаемся внедрять "заряды" на украинском языке, но, если мы говорим по-русски - это не значит, что мы не имеем патриотов. Можно говорить по-русски, а быть верным своей стране больше, чем украиноязычные.

Имеют ли Ultras "Днепр", "Динамо", "Карпаты" на сегодня какие-то совместные проекты? Если да, то касаются они вопроса украинского языка?

Конкретных проектов нет.

Участники Ultras положительно относятся к появлению украиноязычных "зарядов", баннеров? А как Вы рассматриваете украинский язык в контексте Ultras вашего города? Считаете целесообразным определенную украинизацию фан-движения?

По этому вопросу, то фанаты, как таковые - в большинстве патриоты своей страны, на каком бы языке они ни говорили, ведь и в Симферополе и Луганске вы можете видеть украинские флаги на трибуне и баннеры на украинском языке. Итак, полной украинизации днепрян нет, но несмотря на это, от языка никто не отрекается. Поэтому можно сделать вывод, что переход виртуального фан-клуба на украинский язык, действительно, не является сенсацией, просто - необычным явлением для нас, ведь мы привыкли, что эта часть Украины - русскоязычная. Участники "Ultras Dnipro" поддерживают язык с трибун и интернет пространства, и это лишний раз доказывает, что не стоит разделять людей на тех, кто уважает и не уважает язык, только по территориальным признакам.

Сейчас вы читаете новость «На Востоке Украины на футбольных трибунах - банеры на украинском языке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть