четверг, 21 января 2016 14:43

Киев тоже Россия захватила?

Киев тоже Россия захватила?

- Возил детей в столицу на праздники, - рассказывает знакомый. - Младшая 7-летняя дочь спрашивает: "Киев тоже Россия захватила?" - "Нет, -говорю. - Почему ты так думаешь?" - "Так все же по-русски роазговаривают".

Революция достоинства дала мощный толчок украинизации. Возможно, впервые в жизни миллионы людей по всей стране скандировали "Слава Україні" и пели "Ще не вмерла України ні слава, ні воля". В эфире чаще зазвучали украинские хиты, появились качественные отечественные киноленты.

Но вместе с политической реакцией за последний год вновь усилилась языковавя и культурная экспансия "русского мира". Особенно это стало заметно во время недавних новогодних и рождественских праздников, когда телерадиоэфир заполонили "голубые огоньки" и "старые песни о главном". Да и в быту украинский язык становится все менее популярным. В Киеве в общественных местах он слышен все реже, а некоторые кафе и рестораны обслуживают клиентов исключительно на русском.

Появилось странное понятие "русскоязычные украинские патриоты".

Расселение беженцев из Донбасса по всей стране привело к тому, что русского стало больше и в западных областях. Они несут туда свою ментальность, как арабы в Европу, и не хотят меняться сами . То есть хотя бы на бытовом уровне овладевать украинским.

Наши высшие государственные должностные лица пока не понимают, что язык является фактором национальной безопасности, это главный фактор сохранения нации. Все мы видели видеоролик с заседания Совета национальной безопасности и обороны, где произошел конфликт между Арсеном Аваковым и Михаэлом Саакашвили. За кадром слышно, как президент Петр Порошено и премьер Арсений Яценюк говорят на русском. Это плохой пример для всех госслужащих. К тому же иностранные чиновники в украинском правительстве, кроме этнической украинки Натальи Яресько, принципиально не желают овладевать государственным языком. Хотя пример адвоката Надежды Савченко, врожденного москвича Ильи Новикова, красноречив. Он самостоятельно изучил украинский язык за год. Причем, когда давал одному из украинских телеканалов комментарий, то удивил всех тем, что говорил без русизмов и практически без акцента.

Царская власть на протяжении веков сотни раз запрещала украинский, но ничего не могла поделать. Ибо сами украинцы берегли свой язык, культуру, народное творчество. Сейчас же ситуация сложнее, потому что русификация имеет мощный медиаресурс - десятки российских телеканалов, радиостанций, сотни русскоязычных газет и журналов, которые беспрепятственно распространяются по Украине.

Ну, а на бытовом уровне вновь зазвучала старая опасная мантра: "Какая разница, на каком языке разговаривать?"

Разница есть, и большая. А как человек высказывается, так он и мыслит практически.

Карл Маркс говорил, что "язык есть непосредственная действительность мысли". То есть, язык общения определяет специфику самого человека, его сознания, мышления и психики. А тотальное многолетнее пользование другим языком приводит к необратимым социально-психологическим изменениям в сознании человека. И тогда он начинает не понимать этой самой "разницы". Другим словом, теряет свою национальную идентичность. Хорошо, что есть сознательная часть украинцев, понимающих это.

- Із сьогоднішнього дня не буду відвідувати заклади, де не обслуговують українською, - каже знайомий із Хмельниччини, що кілька років живе в Києві. - Бо дістали. Роблять вигляд, що нічого не розуміють. Ідіть подалі, корєнниє.

С сегодняшнего дня не буду посещать заведения, где не обслуживают на украинском, - говорит знакомый с Хмельницкой области, который несколько лет живет в Киеве. - Потому что достали. Делают вид, что ничего не понимают. Идите подальше, "коренные".

Если государство в лице чиновников не защищает от ползучей русификации, то ее должно остановить гражданское общество, то есть каждый из нас. Надо только поставить себе цель везде и всегда в своей стране пользоваться родным языком. Нам пора осознать простую истину: во время решающего исторического экзамена нашей родины украинцем является только тот, кто разговаривает на украинском. Иначе наши дети и внуки будут видеть, что Россия захватила не только Киев, но и всю Украину.

Сейчас вы читаете новость «Киев тоже Россия захватила?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

21

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть