Ексклюзивы
понедельник, 08 февраля 2021 13:50

Без учебников и "зубрежки" - как легко перейти на украинский язык

Без учебников и "зубрежки" - как легко перейти на украинский язык
Чтобы легче перейти на украинский язык в быту следует иметь устойчивую мотивацию Фото: eventukraine.com

Координатор "Бесплатных курсов украинского языка" в Чернигове Людмила Зиневич посоветовала, как русскоязычным легче перейти на украинский язык.

"Следует выработать для себя стойкую и убедительную мотивацию изучения украинского языка. Это может быть как четкая гражданская позиция, сохранение традиций рода, так и условие карьерного роста, воспитание детей в украиноязычной среде", - рассказала преподаватель корреспонденту "Суспільного".

Советует окружить себя украинским языком. Настроить компьютер и мобильные приложения на украинский, слушать радио, смотреть украиноязычное телевидение, YouTube-каналы, читать посты в соцсетях.

Следует расширять лексический запас с помощью погружения в искусство - следует слушать украинские песни, смотреть фильмы с украиноязычным дубляжом, посещать театр. Стоит также читать интересные книги. Они помогут улучшить словарный запас и научат красиво формулировать мысли на украинском языке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Одягати шапку" и "ставити мету" - что не так с выражениями, которые употребляют украинцы

"Если всерьез взялись за то, чтобы полностью перейти на украинский язык в повседневной жизни, можно даже создать блог, в котором ежедневно или еженедельно будете делиться своими успехами. Здесь двойная польза. Во-первых, у вас будет дополнительная мотивация. Для этого придумайте себе четкий график: одна публикация на 2-3 дня, например. А во-вторых - поддержка в комментариях. Не исключено, что вы своим примером будете вдохновлять других. К тому же, для блога ничего и создавать не нужно - просто размещайте регулярные сообщения в любой соцсети", - советует Людмила Зиневич.

Не помешает сообщить близким и друзьям о решении перейти на украинский язык и попросить у них поддержки. Дома или на работе можно устроить часы украиноязычного общения и пригласить присоединиться желающих. Можно ввести своеобразные "штрафы" за употребление русских слов.

Преодолеть языковой барьер можно перейдя на украинский язык с людьми, которые не знают вас и то, что вы русскоязычный. Например можно сначала пытаться общаться на украинском в той же сфере услуг. Походить на курсы. Затем начать разговаривать с друзьями и знакомыми.

Быстрых результатов ожидать не стоит, как и при изучении любого языка.

"Помните, артикуляционный аппарат, который привык к русскому языку, должен привыкнуть и к украинскому - даже если вы им пользовались ранее. Иначе, чем ежедневной практикой, перейти на украинский невозможно", - отмечает преподаватель.

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь предоставил рекомендации, которые помогут быстро перейти на украинский язык общения.

Омбудсмен советует общаться на украинском с родными, друзьями и даже незнакомцами. Повсюду окружить себя украинским языком. Общаться с носителями украинского, чтобы изучать новые слова и практиковать произношение. Читать истории людей, которым это уже удалось.

Сейчас вы читаете новость «Без учебников и "зубрежки" - как легко перейти на украинский язык». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть