Ексклюзивы
вторник, 07 июля 2020 16:15

Без него не преодолеем русификацию - филолог прокомментировала рассмотрение языкового закона в суде

Без него не преодолеем русификацию - филолог прокомментировала рассмотрение языкового закона в суде
Бывшие "регионалы" заявляют, что закон направлен на дискриминацию русского языка. фото https://www.facebook.com/petroporoshenko

7 июля Конституционный суд Украины начал рассматривать дело о конституционности Закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Против него выступают бывшие "регионалы".

"Они подвергаются большому конфликту. Закон о языке следовало принять еще в 1990 годах. Мы и так опоздали, приняв его в прошлом году. Истцы этого не ценят и хотят не только отмены языкового закона, но и вообще - государственности. Играют в пользу Кремля. Но в стране очень сильная группа защитников языка", - комментирует Gazeta.ua профессор кафедры украинского языка Национального университета "Киево-Могилянская академия" Лариса Масенко.

Она считает, что Конституционный суд примет решение в пользу языкового закона.

"Есть надежда, что суд не допустит отмены закона о языке. Хорошо, что дело ведет судья-докладчик Сергей Головатый - сильный юрист. Однако даже после положительного решения, экс-"регионалы" не успокоятся. Да и не только они - среди большинства есть много "слуг", которым не все нормы и пункты языкового закона нравятся", - рассуждает она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Конституционном суде рассматривают закон об украинском языке. Онлайн-трансляция

Один из современных вызовов защиты языка - преодоление русификации крупных городов.

"В столице молодежь была двуязычной - легко переходила с русского на украинский и наоборот. После Революции достоинства большинство стало разговаривать исключительно на украинском. Преодолеем русификацию, если украинский язык услышим в сфере услуг, со сцены, в учебных заведениях. Именно для этого нужен языковой закон", - считает Масенко.

25 апреля 2019 года Верховная Рада приняла закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". "За" проголосовали 279 народных депутатов. 38 парламентариев выступили против, среди них - вся фракция "Оппозиционного блока". Президент Петр Порошенко подписал закон 15 мая. Он вступил в силу 16 июля 2019-го.

Сейчас вы читаете новость «Без него не преодолеем русификацию - филолог прокомментировала рассмотрение языкового закона в суде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть