Ексклюзивы
четверг, 20 сентября 2018 20:20

Высушит и поутюжит - как выбрать сушильную машину

Сейчас никого не удивишь стиральной машиной-автомат, посудомойкой, кухонным комбайном или мультиваркой. Хотя еще лет 10 назад такая техника была доступна не всем. Но технический прогресс не стоит на месте. В квартирах и домах начали появляться автоматические сушилки.

"Больше не надо развешивать белье на балконе или придумывать, где найти в квартире место для переносной сушилки. Кроме того, можно сутками не ждать, когда выстиранное высохнет. Также сушки в машине во время высоких температур обеззараживает белье", - рассказывает Gazeta.ua продавец-консультант с магазина бытовой техники Артем Романов.

Сушильные машины стоят от 5 тыс. грн. Стоимость зависит от экономичности устройства, функций и производителя. Дешевле стоит техника марок Electrolux, Gorenje, Candy. Сушилки Bosch, Indesit, Siemens стоят более 12 тыс. грн.

Автор: taka-vanna.in.ua
  Сушильная машина лишает вещи от плохих запахов, дыма сигарет, пота, шерсти домашних животных.
Сушильная машина лишает вещи от плохих запахов, дыма сигарет, пота, шерсти домашних животных.

Специалист рассказал, для чего покупать сушильные машины и как правильно их выбрать.

Скажите, зачем нужна сушильная машина?

Стиральная машинка высушивает одежду только до определенного уровня. После того, как она отожмет выстиранное, его нужно сушить. Кто досушивают на веревках балконе, кто-то на встановленений раскладной сушилке. Зимой или поздней осенью одежду сушится дольше, чем летом, поэтому часто его переносят на батарее. Это не очень удобно. С сушильной машиной одежду можно высушить за полчаса. Сушильная машина также лишает вещи от плохих запахов, дыма сигарет, пота, шерсти домашних животных. После сушки в устройстве постельное белье, джинсы и вещи из грубых тканей не нужно гладить.

А как насчет минусов такого прибора?

Сушильные машины высушивают почти вдвое меньше одежды, чем стирает стиралка. Сушилку нельзя заполнять полностью, вплотную. Белье может остаться влажной и помятой, потому что тогда мало места циркуляции горячего воздуха. Поэтому после стирки содержание барабана стиральной машины разделяют и сушат в два подхода.

На что следует обращать внимание при покупке сушильной машины?

Во-первых, агрегат выбирают в зависимости от потребностей и помещение, где его используют. По размерам сушилка такая же, как стиралка. Чтобы сэкономить место, чаще всего технику устанавливают над стиральной машиной с помощью специальных креплений. Если позволяет площадь помещения - рядом. Во-вторых, нужно обращать внимание на то, сколько в среднем одежды придется ломать. Полногабаритные машины сушат почти 7 килограммов белья. Компактные - 3-4 килограмма. В-третьих, при выборе машины руководствуются ее экономичностью. Это зависит от класса энергопотребления. Больше всего тратят энергии устройства А-класса, меньше всего - А +++ - класса. И последнее - важно обратить внимание на мощность. От нее зависит скорость работы машины. Оптимальная - 2000 ватт. Количеством оборотов руководствоваться не стоит. Для сушки белья необходимо от 50 до 100 оборотов в минуту.

Выстиранное белье загружаю в барабан сушилки. Его заполняю не полностью. Белье может остаться влажным и помятым. Одежду сушу в зависимости от типа ткани, выбираю для этого необходимую программу. После сушки сразу складываю в шкаф. Процесс продолжается менее получаса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выбрать утюг - советы специалиста

Сушильные машины похожи на стиральные. Стиралки можно встраивать. Они имеют горизонтальное и вертикальное загрузки. В сушилках так же?

В сушилках только горизонтальное загрузки. Вещи в прибор кладут через круглое окошко или квадратные дверцу. Их, как и стиральные машины, можно встраивать. Поскольку в ванной комнате это не очень удобно, то чаще всего сушилки устанавливают над стиральной машиной или рядом с ней.

Назовите типы сушильных машин, их плюсы и минусы.

Машинки для сушки есть вентиляционные и конденсационные. Первые выделяют влагу наружу через шланг в канализацию или вентиляцию. Устройства конденсационного типа оставляют влагу внутри. Она попадает в специальный контейнер. После сушки его получают и воду сливают. Машинки второго типа более практичны. Для подключения их нужно только включить в розетку. Вентиляционные, кроме источника питания, нужно подключать к канализации.

На какие характеристики еще нужно обращать внимание, покупая такую ​​технику?

Барабан в сушилках может вращаться непрерывно или реверсивно. Первый мотор - долговечнее. Однако, когда барабан с реверсом, меньше мнется белье. Современные модели не оснащают механическим управлением. Для управления используются сенсорные панели или электронные кнопки. Все аппараты имеют ворсовый фильтр. Он накапливает шерсть животных, пыль, волокна, ворсинки. Фильтр нужно чистить раз в полтора года. А раз в два - его стоит менять.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 7 популярных поломок стиральных машин

Какими функциями производители оснащают сушильные машины?

Существует два типа сушки: по выставленному временем или степени влажности. Если самостоятельно выставлять время, белье можно пересушить или недосушить. Сушка по степени влажности имеет режим "под утюг" и "в шкаф". Специальные датчики фиксируют влажность воздуха внутри. В первом случае белье немного недосушенно и оптимальое для глажки. Во втором - вещи полностью сухие. "Ускоренная сушка" подойдет для джинсов и трикотажа. Для тонких и деликатных тканей предназначена "щадящая сушка". Если выбрать функцию "антисмятение", одежду после сушки не нужно гладить. Программа "типа одежды" позволяет отдельно высушить джинсы, рубашки, пуховые куртки, постель. В более дорогой технике есть циклы сушки обуви и мягких игрушек. Режим "проветривание одежды" очистит вещи от пыли, неприятных запахов, шерсти животных. Большинство моделей оснащаются функцией "защита от детей", что блокирует двери и панель управления. Есть сушилки с таймером. Их можно запрограммировать на ночное время.

Большинство приборов начинают неправильно работать за неправильного ухода. Если стиральной машиной правильно пользоваться, то она прослужит более 10 лет, говорят мастера. Если модель рассчитана на 5 кг - не следует загружать в стиралку более 4 кг. Поможет в взвешивании одежды - кантер.

Сейчас вы читаете новость «Высушит и поутюжит - как выбрать сушильную машину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть